• Главная
  • Мониторинг
  • Главный раввин Киева: Патриарх Кирилл навряд ли будет объединять церкви в Украине...

Главный раввин Киева: Патриарх Кирилл навряд ли будет объединять церкви в Украине

23.07.2010, 14:35
Главный раввин в Украине надеется, что у патриарха Кирилла хватит разума и понимания не смешивать политику с религией во время своего визита в Украину

Главный раввин в Украине надеется, что у патриарха Кирилла хватит разума и понимания не смешивать политику с религией во время своего визита в Украину

Беда случается тогда, когда смешивают религию с политикой. Если бы мы могли рассматривать визит патриарха Кирилла как просто патриарха Русской православной церкви и что за этим визитом не стоит никакая политика, это был бы самый хороший вариант. Ведь он может просто приехать к людям, за которых он отвечает.

К сожалению, мы привыкли рассматривать все, что делается в России и в ближнем зарубежье, с примесью политики. И я понимаю противников, которые говорят о том, что патриарх Кирилл приехал именно с политической миссией.

И правда, в политической сфере Россия распространяет свое влияние на Украину. Именно поэтому люди считают, что и патриарх может выполнять политические заказы от государства. Я лично общался с ним, он интеллигентный и высокоавторитетный человек. Мне хотелось бы верить, что он сам понимает опасность недоверия людей к своему визиту. Я думаю, ему хватит разума и понимания, чтобы не смешивать политику с религией. Этот человек возглавляет церковь и имеет полное право сюда приехать. Не нужно ущемлять его права как главы церкви приехать к своей пастве. И если мы верим в демократию и свободу передвижения людей, то не стоит во всем видеть политические цели.  

Если вспомнить историю Украины с момента ее независимости, когда был создан Киевский патриархат, то сегодня много кто согласится с тем, что это была правильная идея. Просто это было сделано не вовремя. То же самое сейчас можно сказать и об объединении Киевского и Московского патриархатов. Идея хорошая, но сейчас не время для этого. И с другой стороны, что объединять-то? Украинская православная церковь (Московского патриархата. — «ДЕЛО») и Московский патриархат и так объединены. В свою очередь, Киевский патриархат не готов сейчас сесть за стол переговоров и объединиться с Москвой. Поэтому я не думаю, что патриарх Кирилл приехал в Украину именно с целью объединения.

Яков ДОВ БЛАЙХ, главный раввин Киева и Украины

"Дело", 21 июля 2010 года