О «ереси» и поминовении патриарха Кирилла

15 апреля, 20:46
О «ереси» и поминовении патриарха Кирилла - фото 1

Источник: Public Orthodoxy

Публикация подготовлена на основе двух публикаций (от 6 и 9 апреля 2024 г.) в телегам-канале сестры Вассы (https://t.me/vassalarina).

Сестра Васса (Ларина)

ПОМИНАТЬ ИЛИ НЕ ПОМИНАТЬ ПАТРИАРХА

Прочитайте, дорогие друзья, до конца вот это 15-ое Правило Константинопольского Двукратного Собора 861 г.: «Что определено о пресвитерах и епископах, и Митрополитах, то самое, и тем более, приличествует Патриархам. Посему, если какой-нибудь пресвитер или епископ, или Митрополит дерзнет отступить от общения с своим Патриархом, и не будет возносить имя его, по определенному и установленному чину, в Божественном тайнодействии, но, прежде Соборного оглашения и совершенного осуждения его, учинит раскол, – таковому святой Собор определил быть совершенно чуждым всякого священства, если только обличен будет в сем беззаконии. Впрочем, сие определено и утверждено о тех, кои, под предлогом некоторых обвинений, отступают от своих предстоятелей и творят расколы, и расторгают единство Церкви. Ибо отделяющиеся от общения с предстоятелем, ради некой ереси, осужденной святыми Соборами или Отцами, когда он проповедует ересь всенародно и учит оной открыто в Церкви, таковые если и оградят себя от общения с глаголемым епископом, прежде Соборного рассмотрения, не только не подлежат положенной правилами епитимий, но и достойны чести, подобающей православным. Ибо они осудили не епископов, а лжеепископов и лжеучителей, и не расколом пресекли единство Церкви, но постарались сохранить Церковь от расколов и разделений.»

Итак, согласно всем классическим толкователям этого (общепринятого в Православной Церкви) канона, нельзя прекращать поминовение Патриарха «под предлогом некоторых обвинений»; например, обвинений нравственного характера, будь то роскошная жизнь, дом в Швейцарии, имение в Геленджике рядом с дворцом Путина, торговля сигаретами и водкой, или даже обвинений канонического рода, как незаконные лишения сана невиновных священников, перемещения епископов и священников с места на место и вторжение на каноническую территорию Александрийского Патриарха в Африке. Всё это не дело подчинённых Патриарху, «прежде Соборного оглашения и совершенного осуждения его». Также не их дело, если он в частных разговорах высказывает не-православные мнения или поддерживает войну и фашизм и всякое такое прочее.

Но есть нюанс: если Патриарх «проповедует ересь всенародно и учит оной открыто в Церкви», в таком случае «достойны чести» те, кто «оградят себя» (ἀποτειχίζοντες) от общения с ним, потому что «постарались» таким образом не устроить раскол, а «сохранить Церковь от расколов и разделений», которые возникают из-за лжеучения проповедующего ересь лжепатриарха. Сама формулировка, что «постарались» и «достойны (особой) чести» указывает на то, что это нелегко и не многие решались на это.

Так что судите сами. Если патриарх называет войну агрессии, обстрелы и бомбёжки мирного населения «Священной войной» (в тексте с большой буквы); обещает убивающим на этой войне, что смываются все их грехи, если сами будут убиты, и делает это всенародно, надо-ли «оградить себя» от общения с ним? Я считаю, что надо. (Подробнее напишу отдельный пост о «ереси» и как это определяется, и в чём именно она состоит, в нашем случае.) И если б у меня были дети, я бы всячески постаралась их оградить от общения с тем или с теми, кто с церковного амвона, с места святого, провозглашает такую ложь. Это «мерзость запустения на месте святом» (Мф 24:15), от которой Господь нам велел «бежать в горы». Но я не удручена и не унываю, друзья мои, потому что «в горах» хорошо. «Возведох очи мои в горы, отнюдуже приидет помощь моя» (Пс 120:1).

ПРОПОВЕДУЕТ-ЛИ ПАТРИАРХ КИРИЛЛ «ЕРЕСЬ»?

ЧТО ТАКОЕ «ЕРЕСЬ»: Слово «ересь», по-гречески «αἵρεσις» и происходящее от глагола «αἱρέομαι» (взять или выбрать для себя, наметить путь или цель для себя), в течение истории церкви имело разные значения и коннотации, изначально не отрицательные. В апостольские времена и у ранних отцёв Церкви, «ересь» — это «образ мыслей, система или школа мышления, или фракция/партия (со своим мировоззрением)». Все ссылки см. в патристическом лексиконе G.W.H. Lampe. Апостол Павел говорит, что даже «надлежит быть и разделения (αἱρέσεις, ереси) между вами, чтобы сделались явными искусные/пригодные (οἱ δόκιμοι) между вами». (1 Кор 11:19)

Эти слова Апостола никто не отменял, хотя смягчают слово «ереси» в переводах 1 Кор 11:19. И важно их помнить, чтоб не падать духом, когда между нами всплывают ереси. Но к началу эпохи Вселенских Соборов, отцы Церкви уже понимают под «ересью» лжеучение тех, которые изображали из себя церковных учителей, но на самом деле учили нечто, происходящее от дьявола. Например, Афанасий Великий говорит, что дьявол «отец Арианской ереси». А Василий Великий (см. его 1-е Правило, важное для нашей темы), объясняя чем «ересь» отличается от «раскола» (σχίσμα), пишет, что раскол базируется на «ином мнении» не о вере, а «о вопросах, допускающих врачевание» — например, о покаянной дисциплине в Церкви. В случае же «ереси», святитель говорит: «здесь есть явная разность в самой вере в Бога». То есть, «разность» с учением, образом мысли и цели *веры в Бога* нашей Церкви, которая включает не только тринитарное богословие и христологию, но и тесно связанных с христологией сотериологию, экклезиологию, антропологию, богословие времени, литугическое и *сакраментальное* (о таинствах) богословие и т.д.

НАШ ВОПРОС: Является-ли «ересью» вся концепция «Русский мир», в изложении «наказа» ХХV Всемирного русского народного собора, утверждённого под председательством патриарха Кирилла 27 марта 2024, и в иных проявлениях этой концепции в всенародно сказанных словах и в действиях патриарха? Да, это «ересь». Ниже я объясню, почему приходится признать, как бы ни было это для нас тяжело и горько, что, как сказал про ересь Василий Великий, «здесь есть явная разность в самой вере в Бога». Здесь наблюдается подмена понятий церковных и православно-христианских на анти-церковные и анти-христианские, которые выдаются за «священные» и «традиционные» и даже за «смысл жизни». И, к сожалению, нет оснований думать, что этот анти-христианский образ мыслей не является уже давно «выбором» («αἵρεσις») патриарха и тем путём, целью, и «смыслом жизни», который он для себя наметил («αἱρέομαι») и который он навязывает всем, до кого только дотягивается его «каноническая» власть. Посмотрим, в чём именно заключается его подмена понятий Церкви.

ПОДМЕНА ПОНЯТИЙ:

1. Вместо Триединого БОГА, ни разу не упомянутого в «наказе», нам предлагают верить в «триединый народ»;

2. Вместо Христа и спасения в Нём, тоже ни разу не упомянутых в тексте, нам предлагают признать «ВЫСШЕЙ ЦЕННОСТЬЮ и СМЫСЛОМ ЖИЗНИ» «русскую традицию, святыни русской цивилизации и великую русскую культуру»;

3. Вместо КРЕСТА и КРЕСТНОГО ПУТИ нам предлагается путь агрессии и «Священная война»; вместо ЖЕРТВЫ христианского «свидетельства» или МУЧЕНИЧЕСТВА, патриарх провозглашает как нечто спасительное «чувство долга» и «исполнение присяги» перед преступным режимом (в его проповеди от 25 сентября 2022 г.);

4. Вместо пути ПОКАЯНИЯ благоразумного разбойника – путь другого, не-благоразумного разбойника, т.е. обида и взваливание вины на всех и вся остальных (обида на Украину, на «глобальный» Запад, «оскорблённые» чувства верующих…);

5. Вместо церковного понятия о ТАИНСТВАХ, неразрывно связанных с «изменением ума» (т.е. с «покаянием», изменением своего образа мысли и поведения к лучшему, с помощью и открытостью к БЛАГОДАТИ БОЖЬЕЙ) нам предлагают верить в оккультизм, т.е. в манипуляцию священными объектами (иконами — Казанской, «чудесно» обретённой патриархом, Троицы Рублёва) и мощами (Александра Невского), от которых, безо всяких усилий над собой, патриарх предлагает нам искать «чуда», как он объяснил в своём Рождественском интервью 7 января 2024 и инуде; умолчу о других формах оккультизма среди членов Всемирного «собора», т.к. здесь речь идёт только о всенародно проповедуемом учении патриарха;

6. Наконец, вместо церковного СОБОРА (уже годами не проводившегося в РПЦ) и соборности – непонятный «Собор» какого-то «всемирного» народа, под председательством патриарха, в президиум которого входят и министр обороны Шойгу, и Дугин, Михайлков, Мизулина-старшая, Мединский, Слуцкий, Рогозин…(nomina sunt odiosa) Это что такое? То-ли просто «общественная организация», то-ли «Собор». Список можно было бы продолжить подменой понятий: о КАНОНАХ Церкви и злоупотребление ими; о ХРАМАХ Божьих и создание, вместо них, капищ «победе»; о право-славной экзегезе Священного Писания и манипуляции им.

Всё это истекает из того, что «здесь есть явная разность в самой вере в Бога», как сказал Василий Великий про ересь. Будем-же проявлять себя, как «искусные», к чему нас призывает Апостол Павел, чтоб в нас никакие «врата ада», т.е. образ мыслей ада, не одолели Церковь, и чтоб мы не унывали, а становились лучше, церковнее, и сильнее в вере, в свободе и мудрости Духа. И будем «ограждать себя» от ереси Русского мира, кто как может, по 15-му Правилу Двукратного Собора, о котором см. мой пост выше.