• Главная
  • Проекты
  • Внук Махатмы Ганди рассказал о состоянии религиозной терпимости в Индии...

Внук Махатмы Ганди рассказал о состоянии религиозной терпимости в Индии

22.04.2010, 12:24
Внук Махатмы Ганди рассказал о состоянии религиозной терпимости в Индии - фото 1
Пресс-конференция проходила в рамках «Недели доверия», организованной гражданским объединением «Основы свободы» и объединением «Инициативы изменений», возглавляемым Р. Ганди.

exklusiv.gifUKR1.jpgКИЕВ Внук Махатмы Ганди, общественный деятель и борец за права людей в Индии, Раджмахан Ганди, на пресс-конференции в Укринформе рассказал о состоянии религиозной терпимости в Индии, сообщает корреспондент РИСУ Александр Бойко.

«В отношении веротерпимости в Индии могу сказать, что конечно иногда вспыхивают конфликты между индусами и мусульманами или между индусами и христианами. Вообще, в мире есть недоверие к тому, что называется мусульманским миром или христианским миром. В мире есть много инициатив, чтобы уменьшить недоверие этих двух миров друг ко другу. Основная проблема в том, что в этих конфликтах все чувствуют себя жертвами, а другую сторону каждый видит агрессором. Тут есть два момента. Первый — это реакция парламента на эти конфликты. Она должна быть не предвзятой, адекватной и быстрой. В одних случаях парламент Индии действует быстро и справедливо, а в других – он просто не может ничего сделать. Второе — это уровень доверия или недоверия, который существует в обществе. В основном, в индийском обществе, несмотря на разные возникающие ситуации, этот дух доверия растет. Я сам индуист и должен сказать, что во многих случаях христианские меньшинства ведут себя к сожалению достаточно агрессивно. Такие нападки часто случаются со стороны экстремистов, их не много, но они есть. Население христиан в Индии всего 2,5 %, 30 млн. всего, но я не хочу, чтобы кто-то думал, что христианское население Индии живет под какой-то угрозой, но с сожалением я должен сказать, что такие ситуации агрессии возникают». В чем выражается агрессивность христианских меньшинств господин Ганди не сказал.

Hundy.jpgРаджмохан Ганди отметил, что единственным способом преодоления таких конфликтов есть диалог: «когда одна сторона должна выслушать другую». Важная роль, по его словам, здесь отводится СМИ, которые показывают населению, что у нас есть много общего, объясняют, что сосуществование, партнерство, сотрудничество — это нормально, а борьба — это ненормально. По словам Р. Ганди, его организация такие диалоги организовывает.

Также Раджмохан Ганди отметил, что сегодняшний вызов в мире – это вызов разъединения, который нужно преодолевать. Он сказал об ответственности журналистов и призвал их взвешивать каждое сказанное слово на предмет того, к чему оно приведет: к врачеванию ран общества или к увеличению этих ран.

Пресс-конференция проходила в рамках «Недели доверия», организованной гражданским объединением «Основы свободы» и возглавляемым Р. Ганди международным объединением «Инициативы изменений», которое своей целью ставит обеспечения мира и безопасности людей на международном уровне.