Война РФ против Украины не может быть священной, – ВСЦ ответил Патриарху Кириллу

Война РФ против Украины не может быть священной, – ВСЦ ответил Патриарху Кириллу - фото 1
Генеральный секретарь Всемирного Совета Церквей (ВСЦ) преподобный профессор Джерри Пиллей от имени Церквей-членов ВСЦ заявил, что они не могут примириться с Наказом XXV Всемирного русского народного собора, где конфликт в Украине назван «священной войной».

Об этом говорится в заявлении ВСЦ.

Как известно, 27 марта под председательством Предстоятеля Русской Православной Церкви Кирилла был принят Наказ XXV Всемирного русского народного собора «Настоящее и будущее русского мира».

Этот документ, адресованный законодательной и исполнительной власти России, вызвал серьезную обеспокоенность среди Церквей-членов ВСЦ.

Отмечается, что Всемирный русский народный собор является крупнейшим российским общественным форумом, и, согласно его Уставу, председателем Собора является Патриарх Московский, под председательством которого проходят ежегодные заседания Собора.

«Среди других беспокойств, возникающих в связи с недавним Наказом, – сказал Пиллей, – Всемирный Совет Церквей не может согласовать заявление о том, что специальная военная операция [в Украине] является священной войной, ни с тем, что мы слышали непосредственно от самого Патриарха Кирилла, ни с соответствующими политическими заявлениями руководящих органов ВСЦ, ни, тем более, с библейским призывом к христианам быть миротворцами посреди конфликта».

«На встрече с генеральным секретарем ВСЦ в Москве в мае 2023 года Патриарх Кирилл заявил, что любые его упоминания о священной войне в нынешнем контексте касаются метафизической сферы, а не физического вооруженного конфликта в Украине. Он согласился с генеральным секретарем ВСЦ, что ни одна война с вооруженным насилием не может быть священной. Но наказ противоречит этой позиции», – отметил Пиллей.

С момента российского вторжения в Украину в феврале 2022 года высшие руководящие органы ВСЦ – Центральный комитет в июне 2022 года и 11-я Ассамблея ВСЦ в сентябре 2022 года – решительно подтвердили позицию, что война несовместима с самой природой и волей Бога для человечества и против наших фундаментальных христианских и экуменических принципов.

Они прямо осудили вторжение в Украину как незаконное и неоправданное. Кроме того, в ВСЦ отвергли любое злоупотребление религиозным языком и авторитетом для оправдания вооруженной агрессии и ненависти.

Русская Православная Церковь была представлена как на этих ключевых заседаниях руководящих органов, так и в процессах, приведших к принятию этих заявлений.

«В свете устоявшихся позиций высших руководящих органов, ВСЦ не может согласиться с представлением в Наказе незаконного и неоправданного вторжения России к ее суверенному соседу Украине как «нового этапа национально-освободительной борьбы русского народа против преступного киевского режима и стоящего за ним коллективного Запада, ведущейся на землях Юго-Западной России с 2014 года», или с перспективой того, что «вся территория современной Украины должна войти в зону исключительного влияния России», – заявил Пиллей.

Генеральный секретарь ВСЦ обратился к Патриарху Кириллу с просьбой разъяснить, следует ли понимать этот документ как выражающий собственную позицию Русской Православной Церкви, как такая позиция может быть выражена Церковью-членом Всемирного Совета Церквей и как ее можно соотнести с тем, что он услышал непосредственно от самого Патриарха.

«Был сделан запрос на срочную встречу для обсуждения этого вопроса и поиска путей, которыми можно решить беспокойства, поднятые в рамках сообщества», – сказал Пиллей.