В УПЦ МП отмежевались от заявлений XXV Всемирного русского народного собора

В УПЦ МП отмежевались от заявлений XXV Всемирного русского народного собора - фото 1
В УПЦ МП отмежевались и осудили заявления XXV Всемирного русского народного собора, который состоялся 27 марта 2024 года. Однако разрывать отношения с Москвой не стали.

Об этом говорится в Заявлении ОВЦС УПЦ МП.

Отмечается, что УПЦ МП «отмежевывается, категорически не разделяет и осуждает изложенные в этом документе идеи».

В УПЦ МП отмечают, что 27 мая 2022 года они провозгласили свою полную независимость от РПЦ, идеи "русского мира" не поддерживают, свое земное служение связывают с Украиной, "на защиту которой Церковь призывала с первого дня полномасштабного российского вторжения».

В УПЦ МП также осудили утверждение клириков РПЦ, что так называемая специальная военная операция «является новым этапом национально-освободительной борьбы российского народа против преступного киевского режима и коллективного Запада».

«С точки зрения Евангелия, военные действия не могут быть оправданы как "священные", а также не могут звучать от людей, которые называют себя священнослужителями», – заявили в УПЦ МП.

«Подытоживая, констатируем, что в упомянутом тексте содержится апология насилия, оправдание нарушений духовно-моральных и евангельских принципов, что несет угрозу украинской идентичности и суверенитету и территориальной целостности Украины. Считаем, что рассмотренные выше идеи из упомянутого документа не могут быть поддерживаемы религиозной организацией, которая претендует на то, чтобы называться христианской», – говорится в заявлении ОВЦС УПЦ МП.

Следует отметить, что, несмотря на громкие заявления о своей независимости от Москвы, УПЦ МП и дальше находится в подчинении РПЦ и является ее структурным подразделением.

Об этом свидетельствует заключение религиоведческой экспертизы Устава об управлении Украинской Православной Церкви, которую провела Государственная служба Украины по этнополитике и свободе совести.

Экспертная группа, в частности, пришла к таким обобщенным выводам:

- Принятие новой редакции Устава об управлении УПЦ (от 27.05.2022) и Постановления Собора УПЦ не привели к разрыву церковно-канонической связи Украинской Православной Церкви с Русской Православной Церковью. Статус УПЦ как структурного подразделения РПЦ, пользующегося определенными правами самостоятельности, но не образующего автокефальную Церковь, остается неизменным.

- УПЦ относительно РПЦ имеет церковно-каноническую связь части с целым. Отношения УПЦ с РПЦ не являются отношениями одной самостоятельной (автокефальной) церкви с другой самостоятельной автокефальной церковью. УПЦ также не имеет статуса автономной Церкви, который бы признавался другими церквами, а, следовательно, с точки зрения экклезиологии и канонического права является структурным подразделением РПЦ, имеющим отдельные права самостоятельного образования без собственной канонической субъектности.

- Нынешняя деятельность или бездеятельность высших органов церковной власти и управления УПЦ свидетельствует о том, что УПЦ продолжает находиться относительно РПЦ в отношениях подчинения. Она не действует как самостоятельная (автокефальная) Церковь и не провозглашает собственной самостоятельности (автокефалии). Никаких документов или действий, которые бы свидетельствовали о трансформации УПЦ в самостоятельную относительно РПЦ религиозную организацию, членами Экспертной группы не обнаружено.

С полным Заключением экспертной группы можно ознакомиться по ссылке.