В Одесской области повреждены 123 культурных памятника, из них 18 национального значения, – МКИП

16 апреля, 09:20
Культура
В Одесской области повреждены 123 культурных памятника, из них 18 национального значения, – МКИП - фото 1
В Одесской области с начала полномасштабного вторжения различной степени повреждения получили 123 культурных памятника, из них национального значения – 18.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры и информационной политики, передает Укрінформ.

Как отмечается, в. и. о. министра культуры и информационной политики Ростислав Карандеев в рамках рабочей поездки осмотрел поврежденные в результате российской агрессии памятники культурного наследия Одессы – Одесский дом ученых, Одесский художественный музей и Одесский Спасо-Преображенский собор.

В частности, на территории Одесской области различной степени повреждения получили 123 здания-памятника, из них национального значения – 18, местного значения – 105.

«Сегодня наш приоритет однозначен – устойчивость и мощь страны. Наши защитники берегут нашу землю, но вы, мои коллеги, вместе со своими коллективами, бережете нашу украинскую идентичность через сохранение культуры», – подчеркнул Карандеев.

Кроме того, глава МКИП встретился с главой Одесской областной государственной военной администрации Олегом Кипером и Одесским городским головой Геннадием Трухановым, а также с представителями культурного сообщества Одесской области.

«Одесса богата художественным и культурным наследием. Здесь есть учреждения культуры как государственной формы собственности, так и коммунальной. Сейчас для страны не имеет значения, кому именно принадлежит наследие. Бесспорно одно – отношение к нему должно быть внимательным и предметным. Сегодня всем, кто работает, выполняет национальную задачу, честь и хвала. Все, кто принял вызовы войны, и сегодня, еще, возможно, с большей мотивацией отдает себя, свое время и ресурс тому, чтобы противостоять врагу на своем месте. Мы с вами тоже мобилизованы для своих задач – охранять наследие, учить детей, обеспечивать культурные процессы, которые необходимы для жизнедеятельности страны», – сказал в. и. о. министра.

В министерстве отмечают, что в Одесской области активно работают над выявлением, исследованием и популяризацией нематериального культурного наследия. Сейчас в Национальный перечень от Одесской области внесено 10 элементов, из них в 2023 году – три элемента.

Добавим, правительства Италии и Украины подпишут меморандум о сотрудничестве, по которому Украина получит 45 млн евро на проведение неотложных противоаварийных и консервационных работ в пострадавших объектах культурного наследия охранной зоны ЮНЕСКО в Одессе.