В Киеве проверят законность пребывания церквей Московского патриархата на 73 земельных участках

14 апреля, 09:00
Государство
В Киеве проверят законность пребывания церквей Московского патриархата на 73 земельных участках - фото 1
Столичные власти сформируют список земельных участков коммунальной формы собственности, которыми может незаконно пользоваться Украинская Православная Церковь Московского патриархата. По каждому из адресов проведут проверку и, если такие факты подтвердятся, землю будут изымать.

При этом УПЦ МП придется возмещать нанесенный ущерб. Такое решение было принято на пленарном заседании IIІ сессии Киевского городского совета IX созыва, которое состоялось 11 апреля 2024 года, рассказывает официальный сайт Киевсовета.

«За» проголосовали 68 депутатов.

Как отметил депутат Киевского городского совета, глава постоянной комиссии по вопросам образования и науки, молодежи и спорта Вадим Васильчук, военная агрессия российской федерации против Украины, начиная с 2014 года, осуществляется как с применением вооруженных сил государства-агрессора, так и с применением средств пропаганды, манипуляции и сеяния раздора в украинском обществе.

«Уже десять лет российские захватчики совершают военные преступления в отношении мирного населения. россия умышленно совершает геноцид украинского народа и пытается уничтожить нашу историю и государство. В том числе сейчас уже зафиксированы многочисленные факты, когда интересы отдельных религиозных организаций несут угрозу общественной и национальной безопасности. Это приобрело особое обострение с началом полномасштабной войны. Деятельность таких религиозных образований создает предпосылки для религиозного противостояния в украинском обществе, проповедования вражды и нетерпимости к другим вероисповеданиям и конфессиям, распространения ложной информации, пропаганды идей и нарративов "русского мира", непризнания факта военной агрессии российской федерации против Украины, коллаборационной деятельности», – отметил Вадим Васильчук.

Депутат рассказал, что в последнее время, на имя Киевского городского совета поступают многочисленные обращения о принятии мер и урегулировании деятельности религиозных организаций, которые связаны с россией и пропагандируют враждебные нарративы.

«Принято решение проверить законность размещения на коммунальных земельных участках церквей и других сооружений религиозных организаций, связанных со страной-агрессором. Сейчас перечень земельных участков, которые необходимо проверить, насчитывает 73 адреса, однако в дальнейшем его будут расширять. И в случае выявления нарушений город обратится в правоохранительные органы и суд по поводу привлечения правонарушителей к предусмотренной действующим законодательством ответственности, возмещения нанесенных за все время незаконного пользования самовольно занятыми земельными участками убытков и освобождения указанных территорий и сооружений. Это позволит создать предпосылки для предотвращения агитационно-пропагандистской деятельности враждебно настроенных к Украине лиц и деколонизировать религиозные объекты в городе Киеве», – добавил Вадим Васильчук.