В ФСБ говорят, что предотвратили теракт в синагоге Москвы

12 апреля, 11:24
Общество
В ФСБ говорят, что предотвратили теракт в синагоге Москвы - фото 1
Федеральная служба безопасности России отчиталась о предотваращении теракта в синагоге Москвы. Ведомство утверждает, что его планировал совершить некий "уроженец одной из стран Средней Азии".

Об этом сообщает Радио Свобода.

ФСБ утверждает, что подозреваемый оказал сопротивление при задержании и был убит сотрудниками ведомства. Когда это произошло и имя убитого, не называются. Спецслужба сообщила о том, что в ходе обыска по месту жительства подозреваемого были обнаружены взрывчатые вещества и взрывное устройство.

"Отбывая у себя на родине наказание за совершение преступления общеуголовного характера, инициативно установил контакт с лицами, осужденными за участие в деятельности террористического характера, под влиянием которых стал разделять идеологию запрещенной в Российской Федерации международной террористической организации", - такую информацию сообщила ФСБ о подозреваемом.

В начале марта ФСБ отчиталась об убийстве в Калужской области двух граждан Казахстана, заподозренных в подготовке атаки на синагогу в Москве. Подозреваемые были названы участниками афганского крыла международной организации "Исламское государство", признанной террористической в ряде стран мира.

The Washington Post со ссылкой на двух неназванных американских чиновников сообщала, что американские спецслужбы передавали ФСБ информацию о возможной атаке на синагогу в Москве.