В Эстонии хотят лишить Московский патриархат всего недвижимого имущества

В Эстонии хотят лишить Московский патриархат всего недвижимого имущества - фото 1
Эстонскую Православную Церковь Московского патриархата предложили лишить всего недвижимого имущества. Инициативу в начале апреля 2024 года выдвинул Ахти Калликорма, депутат парламента Эстонии от партии «Отечество».

Об этом сообщает postimees.ee, передает Православная жизнь.

Идея отобрать у ЭПЦ ее собственность родилась после проведенного 27 марта в Москве съезда Всемирного русского народного собора, на котором поддержали военное вторжение в Украину.

«Арендатор (Эстонская Православная Церковь, которая взяла в аренду у государства 15 зданий сроком на 50 лет – ред.) должен освободить помещения из-за недобросовестного поведения и прекратить здесь свою антиэстонскую деятельность», – заявил Ахти Калликорма.

Предотвратить «недобросовестное поведение» депутат предложил путем изъятия имущества ЭПЦ МП в пользу другой церковной структуры, которая находится в юрисдикции Вселенского Патриахата и параллельно действует в стране с 1996 года.

«У правительства нет другого выхода, кроме как расторгнуть договор аренды и передать имущество в пользование Эстонской апостольской православной церкви», – заявил Калликорма. Тем самым, по его мнению, «для всех православных верующих сохранилась бы возможность продолжать служение Богу в храмах».

Как сообщалось ранее, 6 января 2024 года эстонские власти официально отказали в продлении вида на жительство митрополиту Таллиннскому и всей Эстонии Евгению, в результате чего первоиерарх ЭПЦ был вынужден покинуть страну.