Суд обязал УПЦ МП вернуть в государственную собственность Успенский собор ХІІ в. в Каневе

27 марта, 13:56
Государство
Суд обязал УПЦ МП вернуть в государственную собственность Успенский собор ХІІ в. в Каневе - фото 1
По иску Смелянской окружной прокуратуры Черкасской области суд обязал Киевскую митрополию УПЦ МП вернуть в государственную собственность объект культурного наследия национального значения – Успенский (Георгиевский) собор XII века.

Об этом сообщает Офіс Генпрокурора.

Успенский собор – древний храм времен Киевской Руси, построенный в 1144 году князем Всеволодом Ольговичем.

Установлено, что исполнительный комитет Каневского городского совета в 2003 году предоставил разрешение Украинской Православной Церкви МП оформить право собственности на памятник археологии. В дальнейшем это стало основанием для регистрации права коллективной собственности.

Прокуроры в суде доказали незаконность передачи здания Успенского собора. Ведь законодательством установлен прямой запрет отчуждения памятников культурного наследия, находящихся в государственной собственности.

Суд признал незаконными и отменил решение исполкома Каневского горсовета, свидетельство о праве собственности на здание за УПЦ МП, а также отменил государственную регистрацию имущественного права на объект культурного наследия национального значения.

Ориентировочная стоимость здания Успенского собора составляет более 8,5 млн грн.

Исковое заявление окружной прокуратуры в интересах Министерства культуры и информационной политики Украины к исполкому Каневского городского совета и Киевской митрополии УПЦ МП суд удовлетворил.

Материалы для иска подготовлены по информации Управления СБУ в Черкасской области.