РПЦ: Граница русского мира значительно шире государственных границ РФ и исторической России

28 марта, 12:01
Общество
РПЦ: Граница русского мира значительно шире государственных границ РФ и исторической России - фото 1
Россия – создатель, опора и защитник русского мира. Границы русского мира как духовного и культурно-цивилизационного феномена значительно шире государственных границ как нынешней Российской Федерации, так и великой исторической России.

К такому выводу пришли участники собора «Настоящее и будущее Русского мира», который состоялся 27 марта 2024 года в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством председателя ВРНС Патриарха Московского Кирилла.

«Наряду с рассеянными по всему миру представителями российской ойкумены, русский мир включает всех, для кого русская традиция, святыни русской цивилизации и великая русская культура являются высшей ценностью и смыслом жизни», – отмечают в РПЦ.

В РПЦ считают, что построение тысячелетней российской государственности является высшей формой политического творчества русских как нации.

«Поэтому восстановление единства русского народа, а также его духовного и жизненного потенциала являются ключевыми условиями выживания и успешного развития России и русского мира в XXI веке», – решили россияне.

В РПЦ также окончательно определились, что такое российский народ и кого он, по их мнению, охватывает.

«России следует вернуться к существующей более трех веков доктрине триединства русского народа, согласно которой русский народ состоит из великороссов, малороссов и белорусов, которые являются ветвями (субэтносами) одного народа, а понятие "русский" охватывает всех восточных славян – потомков исторической Руси. Помимо признания и развития в отечественной науке, доктрина триединства должна получить законодательное закрепление, став неотъемлемой частью российской системы права. Триединство должно быть включено в нормативный перечень российских духовно-нравственных ценностей и получить соответствующую правовую защиту».