«Наши выпускники должны быть носителями жизнеутверждающих ценностей»

17.08.2010, 14:52
Магистров журналистики в Украинском католическом университете будет обучать британский журналист Эдвард Лукас

Магистров журналистики в Украинском католическом университете будет обучать британский журналист Эдвард Лукас

В 2011 году в Украинском католическом университете откроется магистерская программа для журналистов. О том, каким образом здесь планируют обучать журналистов, что будет положено в основу программы, «Дню» рассказал доктор философии, первый вице-ректор Украинского католического университета Тарас ДОБКО.

— В Украине есть несколько университетов, которые готовят магистров журналистики. Программа, предлагаемая Украинским католическим университетом, чем-то отличается от уже имеющихся? На что в первую очередь вы будете обращать внимание в воспитании журналистов?

— Украинский католический университет сразу поставил перед собой цель создать учебную программу, которая не только отличается от других, но и готовит выпускников, способных влиять на ситуацию в определенной сфере. Для нашей программы решающее значение имеют три составляющих: идея, положенная в основу программы, концентрация талантов — квалифицированных преподавателей и мотивированных студентов, а также материально-техническая база. Что касается идеи, то мы пытаемся достичь определенного баланса между идеализмом и прагматизмом. Для нас важно, чтобы наши выпускники четко понимали: медиа — это не только инструмент в руках владельца, они имеют собственную ценность, призвание служить обществу, а журналисты несут ответственность за качество нашей общественной жизни и нашей демократии. Вместе с тем, сегодня мы можем наблюдать, как медиа во всем мире кардинально меняются. Все чаще идет речь о таких явлениях в информационном пространстве, как смерть новостей, упадок печатной журналистики. Значительные изменения претерпевает медиа-рынок. Все эти вещи нужно прорабатывать, осмысливать, современное образование должно говорить о новых вызовах, формировании новых моделей журналистики, учить будущих журналистов не только приспосабливаться к изменениям, но и самим формировать новые модели работы СМИ. Кроме того, мы построили учебный процесс таким образом, чтобы по нашей магистерской программе могли учиться не только бакалавры журналистики, но и, скажем, философии, истории, экономики. Таким образом, Украинский католический университет стремится ответить на потребность рынка в специалистах, которые могут писать глубокие аналитические материалы, проводить качественные журналистские расследования, не просто быть ретрансляторами мнений экспертов об экономике, медицине, политической жизни, а, имея базовое образование в какой-либо из этих сфер, более квалифицированно рассказывать о происходящем. Не менее важен для нас и общий интеллектуальный уровень выпускников программы. Кто-то из мудрых сказал, что журналисты пишут первый черновик истории. Поэтому они должны иметь широкий взгляд на мир, видеть и понимать взаимозависимость общественных процессов. Что касается прагматичных моментов, то мы стремимся воспитать универсального журналиста, конкурентоспособного на рынке труда. Во время учебы по магистерской программе студенты попробуют себя в роли журналиста печатных СМИ, телевидения, радио, интернет-медиа. Мы планируем организовывать летние или зимние школы с привлечением специалистов-практиков, чтобы эта программа имела достойных партнеров и была интересной для различных медиа-сред в Украине и за рубежом, которые вовлекали бы студентов в реальный журналистский процесс.

— Ваша магистерская программа в значительной степени ориентирована на то, чтобы, учитывая вызовы рынка, интегрировать выпускников в мировые модели работы СМИ. Но общественные процессы в Украине, преимущественно из-за тоталитарного наследия, являются чрезвычайно сложными. Учитывали ли вы эти моменты в разработке учебной программы?

— К сожалению, модель любой программы зависит от людей, которые ее реализовывают. В Украине привлечь в университет специалистов, уже использующих в своей работе мировые стандарты и модели журналистики, трудно. Свое согласие преподавать в программе дал Эдвард Лукас, журналист британского издания «Economist», но мы продолжаем вести переговоры и с другими людьми. Только в том случае, если таких людей, как Эдвард Лукас, будет много, программа будет успешной. Также мы хотим, чтобы студенты во время учебы видели на примерах, как СМИ в обществах с подобным тоталитарным опытом преодолевали синдром посттоталитаризма. В качестве определенной презентационной программы при университете уже работает восьмимесячная школа медиа-менеджмента. На каждую сессию к студентам приезжает по одному владельцу или менеджеру средств массовой информации из Польши и Украины. Они делятся опытом организации и управления работой СМИ, а студенты сравнивают имеющийся в обеих странах опыт. Конечно, мы будем принимать во внимание специфические проблемы нашего общества, которое на сегодня существенно девальвировалось.

Сложность нашего положения еще и в том, что мы живем не только в посттоталитарном, но и в постмодерном и постсоветском обществе. Поэтому важно, чтобы выпускники программы были носителями жизнеутверждающих ценностей. Вместе с тем, мне бы хотелось превратить наши проблемы из препятствия на пути к развитию в объект анализа.

 — Ваш университет активно сотрудничает с зарубежными специалистами, а украинских журналистов вы будете приглашать к сотрудничеству в программе?

 — Мы уже сотрудничали с журналистом Вахтангом Кипиани, надеемся, что на предложение приобщиться к работе магистерской программы откликнуться Юлия Мостовая из «Зеркала недели», Виталий Портников. Еще официально не обращались с предложением, но, возможно, Лариса Ившина согласится на сотрудничество, потому что нам импонируют инициативы газеты «День», кроме того, я следил за программой Летней школы журналистики «Дня».

 — Создав хорошую базу и пригласив специалистов, не менее важно отобрать достойных студентов. В этом году уже звучали заявления относительно необъективности вступительных журналистских конкурсов. Каким образом вы планируете организовать отбор? Что для вас будет являться определяющим в оценивании абитуриентов?  —Наша программа будет стартовать в январе 2011 года. Получив 15 июля подтверждение из Министерства образования о лицензировании, мы не могли провести серьезный отбор до сентября. А для нас важно, чтобы среди абитуриентов были представители не только из западных областей Украины. Поэтому нужно время на информационную кампанию, чтобы найти доступ к соответствующим целевым аудиториям в Харькове, Одессе. Относительно самого отбора, то он будет происходить на основе четырех видов заданий. Во-первых, мы хотим, чтобы к нам приходили люди, которые уже имеют элементарный опыт работы в медиа. Поэтому будет письменный экзамен по специальности, который поможет отобрать мотивированных абитуриентов и выяснить потенциальный уровень их знаний. Также мы будем оценивать творческую наработку. Иногда здесь трудно избежать злоупотреблений, но для этого будет существовать собеседование, которое позволит выяснить, действительно ли эта наработка принадлежит абитуриенту, а также понять его общественные ориентиры, позицию. Последний экзамен — тестирование по иностранному языку. У нас есть постулат: выйдя из программы, выпускники должны знать английский язык. Правда, пока что остается под вопросом уровень сложности этого экзамена. Кроме того, мы стремимся сформировать такую экзаменационную комиссию, куда войдут специалисты не только из университета, но и представители СМИ.

Виктория СКУБА

"День", 13 августа 2010 года