• Главная
  • Мониторинг
  • Взрыв негодования // Преступление в Свято-Покровском храме обещают раскрыть за неделю...

Взрыв негодования // Преступление в Свято-Покровском храме обещают раскрыть за неделю

30.07.2010, 13:43

Расследование взрыва в Свято-Покровском храме в Запорожье взял под свой контроль президент Виктор Янукович. Вчера в Крыму он провел экстренное совещание с руководителями Службы безопасности, Министерства внутренних дел и Генпрокуратуры, на котором поставил задачу раскрыть преступление в кратчайшие сроки. По словам генпрокурора Александра Медведько, для установления лиц, причастных к взрыву, им потребуется неделя.

Расследование взрыва в Свято-Покровском храме в Запорожье взял под свой контроль президент Виктор Янукович. Вчера в Крыму он провел экстренное совещание с руководителями Службы безопасности, Министерства внутренних дел и Генпрокуратуры, на котором поставил задачу раскрыть преступление в кратчайшие сроки. По словам генпрокурора Александра Медведько, для установления лиц, причастных к взрыву, им потребуется неделя.

Напомним, взрыв в Свято-Покровском храме Украинской православной церкви Московского патриархата произошел в среду около 17.00 (см. вчерашний Ъ). В тот момент в храме находились, по разным оценкам, от 15 до 20 человек. 10 человек пострадали и один – 80-летняя монахиня Людмила – погиб. Как установило следствие, сработавшее взрывное устройство находилось рядом с лавкой, на которой она сидела. "Эпицентр взрыва уже определен с точностью до сантиметра – это примерно в семи метрах, в тамбуре, справа от входа. Взрыв был направлен снизу вверх. Поскольку женщина сидела на скамье рядом с эпицентром, у нее была повреждена нижняя часть тела",– сообщил вчера журналистам прокурор Запорожской области Вячеслав Павлов.

Уже спустя несколько часов после произошедшего взрывотехники констатировали, что взрывное устройство было самодельным. Согласно первоначальной информации, его мощность эквивалентна 300-500 г тротила, однако, по словам господина Павлова, речь идет даже не о 300 г, а о 200 г: "Кто служил в армии, тот знает – если бы там было 500 г в тротиловом эквиваленте, то не осталось бы ни крыши, ничего". Прокурор также рассказал, что самодельное взрывное устройство было изготовлено из металлической кастрюли диаметром 18 см, алюминиевой пудры – "серебрянки" и селитры, а пакет, в котором оно находилось, пролежал рядом с лавкой около трех часов: "Его видели, но никто не придал ему значения".

Сейчас следствие по делу ведет областное управление милиции. Вчера там сообщили, что по факту взрыва возбуждены три уголовных дела: по п. 5 ч. 1 ст. 115 ("покушение на убийство группы людей"), п. 5 ч. 2 ст. 115 ("умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни группы людей") и ч. 2 ст. 194 ("умышленное уничтожение или повреждение имущества с помощью взрыва") Уголовного кодекса. Вчера же были названы две версии, отрабатываемые следствием. От политической оно отказалось практически сразу. "Политическую версию мы пока абсолютно исключаем,– сказал господин Павлов.– Во всяком случае никаких заявлений о взятии на себя ответственности за это преступление ни от частных лиц, ни от общественных или политических групп, партий или объединений в правоохранительные органы не поступало".

Первая версия: действовал неуравновешенный человек, которого к совершению преступления подтолкнули "проблемы бытового характера"; вторая – межличностные отношения или хозяйственный спор с настоятелем храма отцом Леонидом. Вероятно, именно эта версия является основной, поскольку Свято-Покровский храм расположен в центре города, а буквально за ним находится рынок. Следствие допускает, что с помощью взрыва церковнослужителей попытались запугать, чтобы они отказались от здания и съехали. Впрочем, отец Леонид отрицает факт конфликта с торговцами. "У меня нет оснований утверждать, что произошедшее связано с чьей-то персональной неприязнью к служителям храма,– сказал вчера он.– Господь всех прощает. И своих распинателей он прощал. Это совершил глубоко несчастный человек с поврежденной душой. Бог ему судья".

Свою версию взрыва вчера выдвинул экс-министр внутренних дел Юрий Луценко. По его мнению, в произошедшем нужно винить прежде всего действующую власть и главу государства. "Взрыв в запорожском храме является знаковым для украинского общества в условиях новоизбранной власти. Это однозначно реакция на невиданное раньше административное и пропагандистское давление власти в пользу одной из десятков существующих в Украине конфессий",– цитирует господина Луценко пресс-служба партии "Народная самооборона". В связи с этим он предложил президенту Виктору Януковичу собрать Совет церквей и подтвердить на нем "конституционное положение о равенстве всех конфессий и принцип отделения церкви от государства". Кроме того, господин Луценко считает, что "нельзя отбрасывать и версию искусственно организованного заинтересованными лицами, в том числе зарубежными, взрыва для нагнетания межконфессиональной истерии в Украине".
Сейчас все церкви в Запорожье взяты под усиленную охрану милиции.

"Задействовано максимальное число сотрудников милиции области. За каждым храмом, собором и церковью ведется наблюдение",– сказал вчера начальник ГУ МВД в Запорожской области Владимир Серба. Кроме того, со вчерашнего дня расследование взрыва находится под личным контролем президента Виктора Януковича. В четверг в Крыму, где он проводит свой отпуск, глава государства специально встретился с председателем Службы безопасности Валерием Хорошковским, генпрокурором Александром Медведько и министром внутренних дел Анатолием Могилевым и поручил им "как можно скорее расследовать дело о взрыве".

"Мы должны немедленно раскрыть это преступление. И, что очень важно, общество ждет ответов на вопросы: каков мотив этого преступления, и что бандиты хотели сказать этим взрывом",– заявил господин Янукович. Главы силовых ведомств заверили президента в том, что прилагают все усилия для раскрытия преступления, а господин Медведько даже выразил уверенность, что оно будет раскрыто в течение недели.
По информации Ъ, у следствия уже есть подозреваемая. Как сообщил источник в Жовтневом районном отделении милиции Запорожья, следователи "разрабатывают одну женщину, которая находится на учете в психоневрологическом диспансере".

Яков Носков, Запорожье; Валерий Калныш. — "КоммерсантЪ", 30 июля 2010 года