• Главная
  • Мониторинг
  • Украина может поучиться религиозной толерантности у России: Василий Стоякин...

Украина может поучиться религиозной толерантности у России: Василий Стоякин

24.07.2010, 17:45

Василий Стоякин отметил, что украинские политики пытаются придать визиту патриарха Кирилла политический оттенок. «Думаю, их больше всего возмущает тот факт, что Кирилл патриарх именно Московский, ведь на Украине своих патриархов хватает и каждый из них хочет стать главным», - резюмировал эксперт.

«Я бы спросил у депутата Кендзьора, который так возмущается государственными расходами на визит патриарха Московского и всея Руси Кирилла, за чей счет на Украину ранее приезжали Папа Римский Иоанн Павел второй и Вселенский Патриарх Варфоломей?» Так украинский политолог, директор Центра политического маркетинга Василий Стоякин прокомментировал "Однако" заявление народного депутата от «НУНС», члена парламентского комитета по вопросам культуры и духовности Ярослава Кендзьора о том, что поездка предстоятеля РПЦ слишком дорого обходится украинским налогоплательщикам.

Эксперт отметил, что усиленные меры безопасности являются обязанностью принимающей стороны, независимо от того, кто посетил Украину – политик, деятель культуры или духовное лицо. «Хоть Джордж Буш, хоть Алла Пугачева, хоть Далай-лама – мы как государство должны гарантировать им всем одинаковую безопасность, - заявил Василий Стоякин. – Другое дело, что Далай-лама вряд ли посетит Украину, т.к. буддистская община у нас немногочисленна, а патриарх Кирилл посещает те регионы, где позиции РПЦ традиционно сильны». «В светском государстве вообще принято с уважением относиться к чувствам верующих. Например, Россию спокойно посещает тот же Далай-лама, несмотря на явное неприятие православных», - напомнил политолог.

В заключение Василий Стоякин отметил, что украинские политики пытаются придать визиту патриарха Кирилла политический оттенок. «Думаю, их больше всего возмущает тот факт, что Кирилл патриарх именно Московский, ведь на Украине своих патриархов хватает и каждый из них хочет стать главным», - резюмировал эксперт.

Напомним, депутат Ярослав Кензьор, рассуждая о визите главы РПЦ на Украину отметил, что это мероприятие осуществляется за счет государственного бюджета. «Беспрецедентные меры охраны, в которых задействованы тысячи сотрудников милиции, прямые трансляции на государственном телевидении и другие мероприятия, сопровождающие визит российского патриарха, стоят украинским налогоплательщикам сотни миллионов гривен», - отметил он, добавив. Вполне понятно, что этот визит является политическим. Московский патриарх, который в своих выступлениях рассказывает о «Едином народе» выполняет политическую агитационную миссию.

"Однако" Украина, 21 июля 2010 года