Визит патриарха скрывает несколько тайн

21.07.2010, 19:25
Самая интригующая деталь поездки Патриарха Кирилла — загадочный пробел в официальном графике на 23 июля.

Самая интригующая деталь поездки Патриарха Кирилла — загадочный пробел в официальном графике на 23 июля. Причем график предстоятеля Русской православной церкви до этого дня и после, вплоть до 28 числа, расписан по часам. Как передают "Вечерние Вести", визит в пресс-службе РПЦ обозначен как пасторский: посещение соборов, университетов, возложение венков. И никакой политики! В отличие от приезда на инаугурацию в феврале, когда Кирилл побеседовал практически со всеми ведущими политиками Украины.

Как сообщают неофициальные источники УПЦ МП, не ограничится Кирилл одной лишь религиозной тематикой и на этот раз. По их данным, неофициальные переговоры с главой украинского государства патриарх проведет в Крыму на даче Януковича. Хотя встреча с Виктором Федоровичем в программе пресс-службы РПЦ не значится. На официальных мероприятиях главы церкви планируется только присутствие премьера Николая Азарова.

Интересно, что решать государственные дела летом на дачах в Крыму было принято у советской компартийной элиты. Ни нынешний президент Украины, ни Патриарх Московский не имеют к тем традициям никакого отношения.

Накануне своей поездки Патриарх Московский специально для украинцев и журналистов растолковал, что означает для православного человека это выражение: "Русский мир не означает "российский". Тем более это не мир Российской Федерации. Это тот самый мир, который вышел из нашей общей купели — Киевской купели Крещения". Что ж, вполне приемлемые параметры.

Но вот развитие этих тезисов далеко неоднозначно для современных украинцев, которые за годы независимости успели почувствовать себя отдельной, самостоятельной нацией. "Мы сохраняем единство как народ, — говорит Кирилл о гражданах Украины и России. — Нельзя разрушать эту матрицу народной жизни. Потому что если мы разрушим ее, то перестанем быть русскими или, как теперь говорят, россиянами, украинцами, белорусами… Мы станем другими, у нас останется только название — Украина, Россия, Белоруссия, но мы станем другими. Это будет огромная цивилизационная катастрофа".

"Это политический проект, который называют привлекательно "Русский мир", а на самом деле речь идет о возрождении Российской империи", — заявил Патриарх УПЦ КП Филарет в интервью журналу "Український тиждень".

Вопреки тому, что официально визит главы РПЦ называется пасторским, Кирилл не смог удержаться от оценки политической обстановки в нашей стране. Он подчеркнул, что "весьма положительно" оценивает развитие Украины в последние месяцы. По его словам, "уже сейчас понятно, что происходит политическая стабилизация, выравнивание экономических показателей, развитие отношений с миром и ближними соседями, включая Россию, с Европой, Соединенными Штатами".

Как заметили журналисты "Вечерних Вестей", о позитивной религиозной стабилизации в нашей стране — ни слова. А ведь именно об этом должен был бы печалиться предстоятель РПЦ в первую очередь. И политические отношения с Россией, Европой и США не должны препятствовать решению проблем с расколом православия.

Сам же Кирилл говорит об этом вполне определенно: "Для того чтобы не было соперничества среди близких по духу христиан, важно исключить влияние политического фактора на религиозную жизнь. В истории всегда так бывало, что политика внедрялась в церковную жизнь. И последствия были страшны".

Именно о вызове церкви доминирующему в современном мире политиканству говорят и новейшие мировые тенденции в религиозной жизни.

"Вечерние вести", 20 июля 2010 года