Визит Кирилла не повод для раздора, - епископ УПЦ МП

21.07.2010, 17:40
Викарий Киевской митрополии, секретарь Митрополита Киевского и Всея Украины, епископ Александр (Драбинко) в интервью Фокусу рассказал о миссии Патриарха РПЦ Кирилла в Украине

Викарий Киевской митрополии, секретарь Митрополита Киевского и Всея Украины, епископ Александр (Драбинко) в интервью Фокусу рассказал о миссии Патриарха РПЦ Кирилла в Украине


- Есть ли политический подтекст в визите Патриарха Кирилла в Украину?

- Украинская Православная Церковь рассматривает визит Патриарха Кирилла исключительно как пастырский, просветительский, миссионерский. Патриарх будет посещать храмы и монастыри, совершать богослужения, общаться с верующими и духовенством. Это пастырская часть визита.

Одновременно Патриарх будет встречаться с общественностью Одессы, посетит храм на Южмаше, университеты в Днепропетровске и Одессе, дом сирот и больницу, встретится с православной молодежью в Ионинском монастыре Киева. Это просветительская часть визита. Здесь мы надеемся услышать мнение Патриарха о глобальных проблемах современности, о вызовах, которые стоят перед современной Церковью и обществом.

А политика может появиться в головах слушающих, если ни о чем, кроме политики они не думают. Слова Патриарха нужно воспринимать через христианское мировоззрение и библейские истины, а не в логике геополитики или политики борьбы за власть.

- Не являются ли частые визиты Патриарха поводом для раздора среди верующих Московского Патриархата? Ведь среди них есть те, кто выступает за автокефалию УПЦ.

- Пока во главе Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Владимир, духовенство и верующие единомысленны со своим сохранять единство Церкви.

Для нас визиты Патриарха не повод для раздоров, а повод повернуть общество к осмыслению религиозных вопросов, повернуться лицом к Церкви и Богу. Патриарх – блестящий оратор и проповедник. Мы рады, что Украина, благодаря СМИ, сможет увидеть и услышать прямую речь Патриарха. В том числе и его всегдашнее уважение и братскую любовь к Блаженнейшему Митрополиту Владимиру, украинскому епископату, духовенству и верующим.

- Каковы планы Патриарха Кирилла на Украину и ее будущее? Не является ли он проводником политики Кремля?

- Мне кажется, что Россия не столь однородна и единомысленна, как иногда представляется из выпусков новостей на центральных каналах. Патриарх самостоятельная фигура, но, естественно, не оторванная от реалий государства, гражданином которого он является.

Паства Русской Православной Церкви не ограничена границами Российской Федерации. Поэтому, взгляды Патриарха шире, чем взгляды паству которой, составляют граждане десятков государств по всему миру. И это также накладывает отпечаток на его действия.

Патриарх неоднократно заявлял, что ему нравится Украина. Думаю, что менталитет Патриарха Кирилла сродни менталитету украинцев. Ему по духу наша открытость, наша религиозность, наша многовекторность, объединяющая европейскую образованность и славянскую традиционность.

Именно Патриарх Кирилл назвал Киев, не только русским Иерусалимом, но и русским Константинополем.

Сергей Высоцкий, Фокус