В Украине планируют запрещать религиозные организации

23.06.2010, 10:07
Корреспонденты Фокуса побывали на религиозном фестивале, который скоро может оказаться вне закона

Евгения ДАНИЛЕНКО.- "Фокус", 23 июня 2010 года

«Когда-то в одной из американских газет вышел репортаж о религиозной общине. Судя по описанию, это была настоящая секта. Читатели завалили редакцию требованиями запретить опасный культ. Но в следующем номере автор признался, что речь шла об обычном женском монастыре. Он просто решил доказать, что при желании кого угодно можно убедить в том, что религиозная община является объединением сектантов», – рассказывает Фокусу директор религиозно-информационной службы Украины Тарас Антошевский.

Трудности перевода

Похожие казусы может вызвать и проект изменений в закон «О свободе совести и религиозных организациях (о религиозных сектах)», вышедший из-под пера бютовца Льва Бирюка. Сам термин «религиозная секта» расшифровывается в нём крайне абстрактно: ею может считаться религиозная организация, деятельность которой нарушает права и свободы граждан и основана на психологическом влиянии. Законодатели приводят примеры сект – церковь сайентологов, культ сатанизма, Общество трансцендентальной медитации, Белое братство.

Мирослава Мариновича, ректора Украинского католического университета, будущие изменения беспокоят: «Когда Украину вычеркнули из списков нарушителей свободы религии, я был горд за страну. А теперь, боюсь, мы рискуем снова туда попасть. Недопустимо, чтобы государство было арбитром и оценивало, насколько религиозна та или иная организация».

Божий комбайн

Встреча евангелистов с проповедником Рейнхардом Боннке – одно из многих подобных собраний в Украине. В начале июня «Фестиваль веры» проходил в столичном парке Дружбы народов (самые яркие эпизоды – на снимках). Боннке утверждает, что его аудитория – более 50 млн. человек по всему миру. В Украине «божий комбайн», как окрестила проповедника иностранная пресса, был щедр на обещания исцеления. Родители поднимали детей с ДЦП из колясок, волоча их по траве в доказательство того, что дети якобы научились ходить. В лучших традициях подобных массовых сборищ было множество людей, утверждающих, что они излечились. После фестиваля 1650 украинцев заполнили анкеты новообращённых.

Как после принятия поправки к закону государство оценит собрания вроде «Фестиваля веры» и по каким критериям будет искать признаки тоталитарного сектантства у 33 тыс. религиозных организаций, зарегистрированных в Украине, можно только догадываться. «Будет как всегда – одних запретят, других, которые в почёте у власти, оставят», – резюмирует г-н Антошевский.