• Главная
  • Мониторинг
  • Вот тебе, бабушка, и 100 дней Януковича! В Донецкой епархии взмолились о защите местного бизнеса от российского...

Вот тебе, бабушка, и 100 дней Януковича! В Донецкой епархии взмолились о защите местного бизнеса от российского

14.06.2010, 17:03

2 июня в Свято-Никольском храме Мариуполя (Донецкая обл.) был проведен беспрецедентный молебен «об освобождении» металлургического комбината им. Ильича от новоявленных владельцев (?) этого предприятия. Как оказалось, 26 мая в Киеве объявились представители российской компании, которая якобы приобрела пакет акций ЗАО «Ильич-Сталь», владеющей ММК им. Ильича.

"Притвор", 14 червня 2010 року (рос.)

2 июня в Свято-Никольском храме Мариуполя (Донецкая обл.) был проведен беспрецедентный молебен «об освобождении» металлургического комбината им. Ильича от новоявленных владельцев (?) этого предприятия. Как оказалось, 26 мая в Киеве объявились представители российской компании, которая якобы приобрела пакет акций ЗАО «Ильич-Сталь», владеющей ММК им. Ильича. Председатель правления ЗАО «Ильич-Сталь» и генеральный директор ММК им. Ильича Владимир Бойко назвал происходящее рейдерской атакой на комбинат. Сам он продажу акций отрицает, а для защиты интересов предприятия настоятель местного храма отец Николай Марковский призывает верующих присоединиться к общей молитве.

О подробностях конфликта газета «Украина молодая» сообщает, что «скандальная продажа россиянам «Запорожстали» и Мариупольского металлургического комбината им. Ильича оказалась неприятной неожиданностью даже для гаранта Конституции», который будто бы призвал блокировать продажу предприятий. «Первым этапом «блокирования» может стать решение Лондонского суда, который запретил продавать «Запорожсталь» российским инвесторам. Новость обществу поведал непосредственно Президент...»

Масла в огонь подлил известный нардеп-«регионал», зам. председателя Луганского областного отделения Партии регионов Владимир Ландик, который в в недавнем интервью «Газете по-украински» дословно заявил следующее: «Россия — это очень хитрая, наглая страна. Она уже не ельцинская. Это он говорил: «Просыпаешься и думаешь, что ты сделал для Украины». Эти уже просыпаются и думают: что украсть у Украины». Отметим, что Владимир Ландик является церковным ктитором, а полгода назад был награжден почетной грамотой и медалью Луганской епархии УПЦ.

Обеспокоенность региональных лидеров Донбасса экспансией российского бизнеса в Украину может создать проблемы двум финансовым структурам с пропиской в Москве: «Внешэкономбанку» и ВТБ. Как сообщает «Украина молодая», «инвесторы, связанные с первым банком, пытаются присвоить «Запорожсталь», а ВТБ, по плану его владельцев, должен стать финансовой подушкой для покупки избранных украинских активов. Именно поэтому, невзирая на кризис, этот банк не чувствует проблемы с деньгами. Председателем же наблюдательного совета не менее финансово мощного «Внешэкономбанка» является ... российский премьер-министр Владимир Путин».

О том, что будет на самом деле и чем закончится конфликт интересов украинских и российских промышленников, мы узнаем из дальнейшей фабулы противостояния, но уже сейчас в Донбассе стенают о заступничестве Всевышнего.

По материалам украинской прессы