«Появления Ивана Огиенко требовала эпоха»

20.04.2010, 10:47
«Появления Ивана Огиенко требовала эпоха» - фото 1
В Житомирском государственном университете имени Ивана Франко прошли огиенковские чтения

Валерий КОСТЮКЕВИЧ. — "День", 20 апреля 2010 года

69-2-1.jpgВ Житомирском государственном университете имени Ивана Франко прошли огиенковские чтения

В истории Украины ХХ века немного фигур уровня Ивана Огиенко (митрополит Илларион). «День» неоднократно обращался к разным граням его поистине подвижнической жизни. И вот еще один случай — в конце прошлой недели чтения под девизом «Иван Огиенко в диалоге культур и духовности» прошли в Житомирском государственном университете им. И. Франко. Подобные семинары проводятся в области с 1992 года. Особенностью нынешних, по инициативе ректора Петра Сауха, стало приглашение всех лауреатов огиенковской премии прошлых лет и года нынешнего. Из 110 лауреатов собралось более сорока. От Львова до Луганска, от Киева, Житомира до Херсона — свои исследования представили научные работники вузов запада, востока, центра и юга Украины.

Чуть ли не самый большой резонанс вызвал доклад профессора Киевского международного университета, лауреата премии им. И. Огиенко Олега Грынива «Национальная самоидентификация украинцев в постсоветский период». Суть его — острая полемика с русскими «историками» и идеологами, которые утверждают, что ни украинской нации, ни украинского языка как реальных явлений мирового уклада не существовало и не существует вообще.

Своеобразной сенсацией стало сообщение, приведенное в докладе заведующего кафедрой издательского дела и редактирования Института журналистики Киевского национального университета им. Т. Шевченко профессора Николая Тимошика «Житомирский край в судьбе и творчестве Ивана Огиенко». Один из ведущих огиенковедов проинформировал, что в бывших спецфондах названного университета ему повезло найти самодельную книгу в одном экземпляре, составленную из наклеенных на листы бумаги вырезок статей, которые И.Огиенко почти весь 1913 год публиковал в уездной газете «Радомышлянинъ» под общим названием «Городок Брусилов и его окрестности». Можно допустить, что ее изготовил сам будущий митрополит.

О национально-государственническом аспекте религиозных проповедей митрополита Иллариона шла речь в докладе ещё одного огиенковского лауреата, профессора Каменец-Подольского национального университета имени Ивана Огиенко и автора «Дня» Евгении Сохацкой. В своей работе она показывает, что и его церковные выступления содержали положения, отличавшиеся актуальностью и национальным пафосом, и что многие из них транслировалось по радио на подсоветскую Украину. Среди докладчиков — и научные работники ЖГУ им. И.Франко. Профессор Петр Билоус представил свою разведку относительно трудов И.Огиенко, посвященных национально-культурному возрождению Украины во второй половине ХVI — начале XVII века.

Огиенковские лауреаты, рассказал «Дню» один из них — руководитель оргкомитета нынешних чтений профессор П.Саух, создали рабочую группу, которая разрабатывает предложения по повышению уровня почитания украинского корифея. В частности, от имени участников нынешней конференции и Всеукраинского общества Ивана Огиенко готовится обращение к Президенту Украины Виктору Януковичу, другим украинским руководителям относительно предоставления огиенковской премии статуса государственной, о необходимости введения изучения его наследия в школьные программы. Рассматриваются проекты памятника И.Огиенко и варианты места, где он может быть установлен в Житомире. Впрочем, П.Саух откровенно сказал, что не со всеми тезисами, высказанными на конференции, он может согласиться. Например, ему не импонирует агрессивный подход к решению существующих национальных вопросов. А близким для себя он считает императив, который был свойственен самому И.Огиенко, — относиться к прошлому с благодарностью, в настоящем деятельно делать все, что зависит от человека, а к будущему относиться ответственно. По мнению П.Сауха, не выбирал себе время И.Огиенко, а само время жизни и деятельность определяют ход мыслей и характер судьбы великого человека. Всей жизнью, своим сознанием И.Огиенко был связан с эпохой, которая творила его, которая ломала его безумными социальными катаклизмами. И эта эпоха требовала, чтобы такой человек появился.

В то же время, председатель Комитета по делам огиенковской премии, председатель Всеукраинского общества «Просвіта» им. Т. Шевченко Павел Мовчан сказал «Дню», что, кроме всего прочего, Огиенко, после отъезда за границу, стал выдающимся организатором национальной жизни, украинской науки и образования за пределами Украины, и что благодаря его усилиями в эмиграции сплотилось сообщество людей, которое сохранило национальный дух.

В заключение — вручение премий этого года. Лауреатами стали житомирский краевед Николай Кострица, писатель Николай Ярмолюк из Радомышля, литературовед Владимир Качкан из Ивано-Франковска, писатель Василий Кобец из Винницы, ректор Полтавского государственного педагогического университета Николай Степаненко, доктор филологии Владимир Погребенник из Киева, художник Борис Негода из Каменец-Подольского.

P.S. Нынешним докторам наук от власти (а их у нас не счесть) стоит ознакомиться хотя бы с главными из трудов Ивана Огиенко. Тогда бы, возможно, у них уменьшилось бы высокомерия и уверенности в ценности своих научных заслуг и возникло желание учиться. Есть у кого!