• Главная
  • Новости
  • Патриарх Константинопольский Варфоломей прибыл с визитом в Русскую Православную Церковь...

Патриарх Константинопольский Варфоломей прибыл с визитом в Русскую Православную Церковь

25.05.2010, 11:09
Патриарх Константинопольский Варфоломей прибыл с визитом в Русскую Православную Церковь - фото 1
В московском аэропорту «Внуково» Предстоятеля Константинопольской Церкви встречал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, епископат РПЦ, представители государственной власти.

Varf_Kyryl1.jpgМОСКВА – Визит Патриарха Константинопольского Варфоломея в Русскую Православную Церковь начался 22 мая. Как сообщает Служба коммуникации ОВЦС, в московском аэропорту «Внуково» Предстоятеля Константинопольской Церкви встречал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, епископат РПЦ.

В числе встречающих были представители государственной власти: министр культуры и массовых коммуникаций России А.А.Авдеев, Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Г.С.Полтавченко, Чрезвычайный и полномочный посол Греции в России Михаил Спиннелис, первый секретарь Посольства Турции в Москве Ахмет Акынты.

В состав делегации Константинопольской Церкви, сопровождающей Патриарха Варфоломея, входят митрополит Австрийский Михаил ,митрополит Мириофитский и Перистасийский Ириней, митрополит Галльский Эммануил, генеральный секретарь Священного Синода Константинопольского Патриархата архимандрит Элпидофор, архидиакон Максим (Вгенопулос); архимандрит Виссарион (Комзиас).

У трапа самолета Патриарху Варфоломею поднесли по русскому обычаю хлеб-соль и подарили букет цветов.

Varf_Kyryk2.jpg

Затем в здании аэропорта Предстоятели двух Церквей ответили на вопросы журналистов.

Отвечая на вопрос о цели визита, Патриарх Константинопольский Варфоломей сказал:

«Прежде всего я хотел бы поблагодарить Вышнего Бога, который благословил меня и удостоил прибыть в Москву. И после того, как я возблагодарил Бога, я выражаю свою благодарность Святейшему Патриарху Кириллу за приглашение, которое дает нам возможность еще раз посетить Святую Русскую Церковь; оно дает нам возможность по достоинству воздать за визит Святейшего Патриарха Кирилла в Константинополь в прошлом году. Но это не единственная цель моего визита в Москву и Россию. Мы прибыли из Константинополя в качестве паломников из той земли, которая дала и в прошлом, и в недавние времена множество мучеников и исповедников православной веры. Также мы передаем благословение Святейшей Константинопольской Церкви Русской Церкви, которая является и сестрой нашей, и нашей дщерью. Мы гордимся ею, мы чествуем ее, поскольку видим ее преуспеяние. Мы надеемся, что наш визит из Константинополя в Москву послужит дальнейшему укреплению братских отношений на благо всего Православия и во славу Божию. Христос посреде нас!»

Затем Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ответил на вопрос о динамике отношений между Константинопольским и Московским Патриархатами: «Я высоко оцениваю имевшее место в последнее время развитие отношений между двумя Церквами. Это не только обмен братскими визитами, что само по себе важно; это и конкретные договоренности, которые помогают всем православным Церквам, не только двум нашим Церквам, более активно взаимодействовать сегодня, в том числе в решении проблем, которые существуют в повестке дня межправославных отношений. Я выражаю глубокую радость в связи с визитом в Москву Святейшего Патриарха Варфоломея, моего возлюбленного брата, с которым, помимо Патриаршего служения, нас объединяют долгие годы добрых человеческих отношений. Я рад видеть его в Москве с официальным визитом. Надеюсь, что этот визит будет еще одной важной страницей славной истории наших отношений. Я говорю от имени всего нашего народа: добро пожаловать, Ваше Святейшество!»