• Главная
  • Новости
  • Конференция епископата Польши заявила о своей солидарности со всей польской нацией...

Конференция епископата Польши заявила о своей солидарности со всей польской нацией

12.04.2010, 12:07
Обращение-соболезнование и одновременно поддержки к польскому народу в связи с трагической гибелью Президента страны, его жены и ряда чиновников, а также духовенства 10 апреля обнародовала Конференция епископата Польши.

ВАРШАВА Обращение-соболезнование и одновременно поддержки к польскому народу в связи с трагической гибелью Президента страны, его жены и ряда чиновников, а также духовенства 10 апреля обнародовала Конференция епископата Польши. «Выполняя долг перед Родиной погибли выдающиеся сыны народа: Президент Речи Посполитой, последний Президент в эмиграции, руководитель Генерального штаба и епископ польского войска, священники, в частности и других конфессий, а также многочисленные представители публичной жизни. Они летели в Катынь, чтобы отдать честь убитым солдатам, которые будут определять еще долгие годы критерии гражданского достоинства, а также любви к Родине», – говорится в обращении.

Весь польский народ, как сказано в документе, объединяется в боли и страдании после катастрофы самолета: «Каждое польское сердце переполнено сегодня печалью и болью. Но особое сочувствие мы выражаем семьям и друзьям тех, кто погиб на борту самолета. В ближайшие дни, каждый день, во всех костелах в Польше и за ее пределами мы будем поручать Божьему милосердию Президента Речи Посполитой и всех жертв этой невероятной катастрофы ».

Одновременно, как информирует пресс-служба Конференции епископов Польши, епископат Польши призвал соотечественников смотреть на катастрофу, «на нашу национальную трагедию в свете Воскресения Христова». «Пусть Победитель смерти откроет ворота Божьего Милосердия перед теми, кто погиб, пусть успокоит боль сердца тех, которые их оплакивают, а соединенную в горе Родину пусть укрепляет своим благословением.