• Главная
  • Проекты
  • Совет ООН по правам человека принял очередную резолюцию о борьбе с диффамацией религий и осудил исламофобию...

Совет ООН по правам человека принял очередную резолюцию о борьбе с диффамацией религий и осудил исламофобию

06.04.2010, 10:41
Совет по правам человека при ООН по инициативе государств-членов Организации Исламской конференции 25 марта одобрил очередную резолюцию «Борьба против диффамации религий»

ЖЕНЕВА-ВАШИНГТОН – Совет по правам человека при ООН по инициативе государств-членов Организации Исламской конференции 25 марта одобрил очередную резолюцию «Борьба против диффамации религий». В документе осуждается введенный в Швейцарии запрет на строительство новых минаретов и подчеркивается, что такой подход является проявлением исламофобии.

Вместе с этим такую позицию и содержание самой резолюции критикует Комиссия США по международной религиозной свободе, сообщает Институт религиозной свободы.

В ходе своей 13-й сессии, которая 1 – 26 марта проходила в Женеве, члены Совета по правам человека при ООН обратили внимание на случаи сознательного формирования стереотипов о религиях в средствах массовой информации. Они выразили глубокую озабоченность по поводу того, что ислам часто и ошибочно ассоциируется с нарушениями прав человека и терроризмом.

В тексте резолюции подчеркивается, что меры, подобные запрету строительства новых минаретов в Швейцарии, могут лишь породить дискриминацию, экстремизм и искаженные представления, способные вызвать поляризацию общества с непредвидимыми и непредсказуемыми последствиями.

“Совет по правам человека с глубокой озабоченностью отмечает активизацию после трагических событий 11 сентября 2001 года общей кампании по диффамации религий и подстрекательству к религиозной ненависти в целом, в том числе профилирование мусульманских меньшинств по этническим и религиозным признакам”, – отмечается в принятой резолюции.

В этой связи в документе осуждается принятие в ряде стран законов или административных мер, направленных на осуществление контроля за мусульманскими меньшинствами, что стигматизирует их и узаконивает дискриминацию. В нем выражается сожаление по поводу использования средств массовой информации, включая Интернет, для подстрекательства к актам насилия, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости, а также для глумления над религиозными образами и символами.

Авторы резолюции подчеркнули, что "терроризм не может и не должен ассоциироваться с какой-либо религией, национальностью, цивилизацией или этнической группой".

Однако уже 26 марта упомянутая резолюция была раскритикована Комиссией США по международной религиозной свободе (USCIRF). Вмести с разочарованием по поводу утверждения данного документа, Комиссия США отметила рекордное снижение поддержки в Совете по правам человека при ООН подобного рода деклараций, призывающих страны запретить так называемую "диффамацию религий" (распространение сведений, порочащих какую-либо религию – ИРС).

В пресс-релизе USCIRF в качестве положительной тенденции был отмечен тот факт, что уже пятый раз подряд с 2008 года количество стран, которые проголосовали “против” и воздержались, превосходило голоса в поддержку резолюций по данной проблематике.

Как пример, Комиссия США обратила внимание на то, что резолюцию «Борьба против диффамации религий» в этом году Совет по правам человека утвердил 20 голосами при том, что 17 государств высказались “против” и 8 воздержались. В сравнении с голосованием прошлого года Комиссия США констатирует существенное снижение поддержки мирового сообщества инициатив в сфере борьбы с диффамацией религии.

"Отрадно, что все больше стран признают опасный характер этих резолюций, которые направлены на создание глобального законодательства о богохульстве подобно тому, которое сейчас утверждено на национальном уровне в Пакистане, Иране и Египте. Однако эти нормы обычно используются для притеснения религиозных меньшинств и политических диссидентов", – заявил глава Комиссии США Леонард Лео.

По его мнению, истинным объектом международного права в области прав человека является личность, а не отдельные религии или группы. По этой причине концепция "борьбы с диффамацией религий" является чрезмерно расплывчатой и, следовательно, несет угрозу злоупотреблений при её применении, считает г-н Лео.

"В определенной мере существуют проблемы с ненавистными высказываниями по отношению к религии, но с ними лучше всего бороться путем просвещения и принятия других мер, направленных на поощрение уважения прав каждого человека", – подчеркнул глава Комиссии США по международной религиозной свободе.