Патриарх Варфоломей принял Комитет европейских Церквей

12.03.2010, 15:15
В Стамбуле завершилась ежегодная встреча совместного Комитета Совета католических епископских конференций Европы (КЕК) и Конференции Европейских Церквей (КЕЦ).

СТАМБУЛ – В Стамбуле завершилась ежегодная встреча совместного Комитета Совета католических епископских конференций Европы (КЕК) и Конференции Европейских Церквей (КЕЦ). Этот последний экуменический орган со штаб-квартирой в Женеве объединяет примерно 120 Церквей и Общин православной, протестантской, англиканский и старокатолической традиций, присутствующих на Европейском континенте. 9 марта членов Комитета принял на аудиенции Константинопольский Патриарх Варфоломей I.

Как сообщает Радио Свобода, Вввремя встречи было подчеркнуто значение сотрудничества для общего христианского свидетельства в Европе. Среди затронутых на встрече тем - увеличение иммиграционного наплыва и вопрос о том, как можно найти правильное решение этой проблемы, руководствуясь уважением к человеку, справедливостью и милосердием. О работе Комитета интервью нашему корреспонденту дал председатель Комитета архиепископ Эстергома и Будапешта кардинал Петер Эрдё.

«Прежде всего необходима любовь. Милосердие обязывает нас по отношению к нуждающимся, и мы, христиане, должны защищать их и помогать им, признавая их человеческое достоинство, культурную, языковую и религиозную идентичность. С другой стороны, государства несут ответственность за собственное население, объединенное одним и тем же языком, культурой и религией. Для их развития, для нормальной экономической и социальной жизни они нуждаются в стабильности и справедливых законах, гарантируемых самим государством. Европейский Союз обязан следить за защитой собственных границ ввиду продолжающейся иммиграционной волны из Азии. Следовательно, существует, с одной стороны, эта ответственность, но с другой – необходимость уважения принципов милосердия и человеческого достоинства.

Встреча со Вселенским Патриархом Варфоломеем Первым – сказал кардинал - прошла в дружеской обстановке. Особенно порадовало участников встречи известие об избрании митрополитом Парижским монс. Эмануила, который уже несколько лет представляет Вселенский Патриархат при Евросоюзе. Его личность гарантирует как открытость в диалоге с Католической Церковью, так и мудрую координацию усилий разных христианских общин в вопросах общего европейского интереса.