• Главная
  • Новости
  • Церковь Шотландии выступила категорически против принятого закона о праве на эвтаназию...

Церковь Шотландии выступила категорически против принятого закона о праве на эвтаназию

17.02.2010, 11:50
Церковь Шотландии выступила категорически против принятого закона о праве на эвтаназию - фото 1
Церковь Шотландии решительно осудила принятый парламентом и опубликованный недавно законопроект, разрешающий эвтаназию.

euthanasia1.jpgЭДИНБУРГ, Шотландия – Церковь Шотландии решительно осудила принятый парламентом и опубликованный недавно законопроект, разрешающий эвтаназию, передает Институт религиозной свободы сообщение британской газеты "The Catholic Herald".

Закон предлагает предоставить право человеку, страдающему неизлечимым заболеванием и испытывающему невыносимые страдания, в минимально болезненной медицинской форме преждевременно прекратить собственную жизнь с целью окончания своих страданий.

Одним из инициаторов этого законопроекта была независимый парламентарий Марго Макдональд, которая сама страдает болезнью Паркинсона и собирается открыть первую в Шотландии клинику, в которой будет практиковаться эвтаназия. После вступления в силу соответствующего закона каждый тяжело больной житель Шотландии в возрасте старше 16 лет будет иметь право на эвтаназию.

Представитель Церкви Шотландии назвал принятие этого законопроекта "большим преступлением против морали", могущим "подорвать отношения между доктором и пациентом и свести на нет роль медицины в обществе".

"Сомнительно, что шотландский парламент вообще имеет полномочия принимать подобный законопроект. Европейская конвенция по правам человека признаёт право на жизнь как неотъемлемое право, которое не может отменить ни одна власть", – говорится в официальном ответе Церкви Шотландии на публикацию данного законопроекта.

Однако председатель шотландского парламента Алекс Фергюссон все же признал законопроект пригодным к применению, отмечает издание.

По словам сторонницы эвтаназии парламентария Марго Макдональд: "Церковь, скорее всего, попытается восприпятствовать применению этого законопроекта и, возможно, даже обратится в суд. Но ведь уже существует закон, разрешающий аборты, поэтому у Церкви вряд ли получится нам помешать... Это просто ужасно, что людям приходится покидать свои дома, свои семьи и друзей, всё родное, уезжать в чужую страну и заканчивать свою жизнь в местной клинике, где разрешена эвтаназия... Считаю, что данный законопроект помогает справиться с этой несправедливостью и дает право тяжело больным самим принять решение, как им умереть".

Как ожидается, новый закон будет применяться только к смертельно больным и пострадавшим от несчастных случаев, жизнь которых после этого стала невыносимой. Предполагается, что закон об эвтаназии не будет применяться к страдающим слабоумием и тем, кто не в состоянии самостоятельно принять решение.

Отметим, что для обсуждения и проработки подобных вопросов в Украине создан Общественный совет при Министерстве охраны здоровья Украины по вопросам сотрудничества с Всеукраинским Советом Церквей и религиозных организаций. Одной из его задач является обеспечение взаимодействия Министерства и конфессий в деле гуманизации сферы здравоохранения, медицинской опеки, формировании подходов к вопросам биоэтики, а также выработка и представление позиции Церквей и религиозных организаций по вопросам деятельности МОЗ в сфере здравоохранения и биоэтики.

Церковь Шотландии – национальная пресвитерианская церковь Шотландии, возникшая в эпоху Реформации. Её вероисповедание относится к протестантскому направлению в христианстве, а религиозная практика опирается на доктрины учения Жана Кальвина.