• Главная
  • Новости
  • Варфоломей I надеется, что В. Янукович сделает все для восстановления единства украинской православной Церкви...

Варфоломей I надеется, что В. Янукович сделает все для восстановления единства украинской православной Церкви

09.06.2010, 09:15
Варфоломей I надеется, что В. Янукович сделает все для восстановления единства украинской православной Церкви - фото 1
Вселенский Патриарх поздравил В. Януковича с избранием на должность Президента Украины и пожелал ему «очень плодотворного» пребывания на посту Главы государства в пользу Украинского народа.

17340.jpgw.jpgСТАМБУЛ – В Стамбуле 8 июня состоялась встреча Президента Украины Виктора Януковича с Вселенским Патриархом Варфоломеем. По сообщению пресс-службы Главы государства, Вселенский Патриарх поздравил В. Януковича с избранием на должность Президента Украины и пожелал ему «очень плодотворного» пребывания на посту Главы государства в пользу Украинского народа.

Он отметил, что с волнением вспоминает свой визит в Украину два года назад, когда имел возможность «ознакомиться с прогрессом и святостью украинской православной нации». «Мы здесь всегда молимся за постоянную стабильность и процветание вашей возлюбленной страны. Мы знаем о расколе между православными в Украине, и это нас очень огорчает. Мы молимся, чтобы этот раскол исчез как можно скорее», – отметил Вселенский Патриарх.

Он рассказал, что недавно посетил с официальным визитом Россию, где общался со «своим братом» Патриархом Кириллом. По его словам, во время этих разговоров они неоднократно упоминали тот факт, что для России, как и для Украины, Константинопольская Церковь является Церковью-Матерью. «Недавно, когда я был в России, меня спросили и я сказал, что считаю, чтобы все наши братья, которые отделились, вернулись к канонической Церкви, потому что в канонической Церкви есть настоящее спасение», – отметил Вселенский Патриарх.

«Мы более чем уверены, что вы во время пребывания на посту Президента сделаете все возможное, чтобы вылечить, залечить эти раны и восстановить единство украинской православной Церкви. Мы никогда не прекращаем молиться и просить Бога восстановить единство украинской православной Церкви», – сказал он. Со своей стороны Глава Украинского государства выразил убеждение, что процесс консолидации Церкви является чрезвычайно важным.

«Без веры невозможно построить сильную страну», – убежден Президент. Виктор Янукович также рассказал Вселенскому Патриарху о своем паломничестве на священную гору Афон, где молился за Украину.