• Главная
  • Новости
  • Киево-Печерскую лавру посетил известный журналист – сын Александра Шмемана (АПЦ)...

Киево-Печерскую лавру посетил известный журналист – сын Александра Шмемана (АПЦ)

17.05.2010, 11:28
Киево-Печерскую лавру посетил известный журналист – сын Александра Шмемана (АПЦ) - фото 1
По словам С. Шмемана, если бы отец Александр не был священником, он бы был журналистом.

Сергей Шмеманexklusiv.gifКИЕВ 14 мая Киево-Печерскую лавру посетил сын протопресвитера Александра Шмемана, журналист The New Yourk Times, лауреат Пулицеровской премии по журналистике Сергей Шмеман. В пресс-центре Киевской митрополии состоялась его встреча с православными журналистами, сообщает корреспондент РИСУ Александр Бойко.

Сергей ШмеманВ ходе встречи Сергей Шмеман поделился историей издания дневников отца Александра Шмемана. «О существовании этих дневников не знал никто. Никто не знал, что он ведет дневник. Матушка когда нашла дневники, долго не могла решится их прочитать, а затем издать. Сейчас постоянно находятся в разных местах какие-то архивы, связанные с отцом Александром, то ли это какие-то выступления, неизданные проповеди и т.д. Мое дело сейчас всем разрешать переводить, издавать и распространять то, что еще не издано из трудов отца Александра» — сказал Сергей Шмеман.

Сергей ШмеманТакже Сергей Шмеман рассказал о жизни отца Александра, о его работе деканом Св. Владимирской Академии, о священническом служении. По словам С. Шмемана, если бы отец Александр не был священником, он бы был журналистом, куда бы он ни приезжал, он смотрел всю местную прессу, прочитывал огромное количество книг по истории этой страны, где он читал лекции.

«Дневники отца Александра, в большей степени, ответ на вопрос, что делать после восстановления Церкви, это взгляд священника на то, как он живет в этом секулярном мире» — сказал Сергей Шмеман.

Сергей Шмеман и митрополит ВладимирВ ходе посещения лавры состоялась встреча Сергея Шмемана с Митрополитом Владимиром, который был лично знаком с отцом Александром Шмеманом. Митрополит Владимир также отметил важность издания всех трудов отца Александра Шмемана.

Протопресвитер Александр Шмеман (Православная Церковь в Америке) — знаменитый православный ученый и публицист, занимался вопросами истории Церкви и литургики, написал ряд значительных трудов и монографий по восточной литургии, несколько лет во время железного занавеса читал проповеди для России на радио «Свобода».

Сергей Шмеман родился 12 апреля 1945 г. во Франции. В 1951 г. переехал с семьей в Нью-Йорк (США). Окончил Гарвардский и Колумбийский университеты в США. Журналист. Обладатель Пулицеровской премии (1990). Основатель церковной библиотеки храма св. Екатерины в Москве. В 2000-х гг. председатель Отдела коммуникаций Православной Церкви в Америке.