• Главная
  • Новости
  • Анна Юдковская избрана судьей Европейского Суда по правам человека от Украины...

Анна Юдковская избрана судьей Европейского Суда по правам человека от Украины

28.04.2010, 10:20
Анна Юдковская избрана судьей Европейского Суда по правам человека от Украины - фото 1
Кандидатуру Анны Юдковской поддержали 117 делегатов ПАСЕ из числа 210 делегатов, принявших участие в голосовании.

yudkivska1.jpgСТРАСБУРГ – Судьей Европейского Суда по правам человека по квоте Украины избрана адвокат Анна Юдковская. Она получила абсолютное большинство голосов депутатов Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) уже в первом раунде голосования, которое состоялось во вторник, 27 апреля, во время второй в этом году сессии ПАСЕ, – сообщает Институт религиозной свободы.

Согласно результатам голосования кандидатуру Анны Юдковской поддержали 117 делегатов ПАСЕ из числа 210 делегатов, принявших участие в голосовании. За ее главного конкурента – депутата от Партии регионов Сергея Головатого проголосовало 77 делегатов. Другой кандидат, Станислав Шевчук, получил лишь 16 голосов в свою пользу.

Таким образом, Анна Юдковская была избрана судьей уже в первом раунде, поскольку получила абсолютное большинство голосов делегатов.

Пост судьи Европейского суда по правам человека от имени Украины г-жа Юдковская будет занимать в течение 9-летнего срока. Согласно регламента Совета Европы не позднее, чем за три месяца, она должна приступить к выполнению обязанностей судьи.

Анна Юдковская прошла путь от правозащитника к юристу Европейского Суда по правам человека через адвокатуру и третейский суд, в котором работала судьей. Она является известным в Украине адвокатом с большим опытом практической деятельности в сфере защиты прав человека и, кроме этого, ориентируется в вопросах судебного обеспечения права на свободу вероисповедания.

Судьи Европейского Суда по правам человека избираются ПАСЕ из списка трех кандидатов, представленных каждым государством, которое ратифицировало Европейскую Конвенцию по правам человека.

Справка

Свою правозащитную деятельность Анна Юдковская начала с 1996 года. Ее первыми учителями были Марек Новицкий – легенда правозащитного движения и самый известный в мире учитель прав человека и Григорий Гинзбург – выдающийся украинский адвокат. Уже работая адвокатом в Печерской коллегии адвокатов, она совершенствовала свои знания Европейской конвенции и практики Европейского Суда в Институте Прав человека и гуманитарного права им. Рауля Валенберга (Швеция), а затем в Нидерландах прошла стажировку по международной судебной защите прав человека.

Параллельно Г.Юдковская помогала ведущим правозащитным организациям. Она защищала интересы беженцев, жертв политических репрессий, инвалидов, жертв пыток, социально незащищенных лиц и прочих, а также представляла интересы своих клиентов в Европейском Суде по правам человека. Два года назад Анна Юдковская защитила диссертацию кандидата юридических наук на тему «Презумпция невиновности». В настоящее время работает над докторской работой, исследуя вопрос влияния персональных убеждений судьи и внешних обстоятельств общества на его решения.