• Главная
  • Новости
  • От украинского духовенства продолжают поступать соболезнования польскому народу...

От украинского духовенства продолжают поступать соболезнования польскому народу

12.04.2010, 11:28
От украинского духовенства продолжают поступать соболезнования польскому народу - фото 1
Свои соболезнования народу Польши направили архиепископ Харьковско-Полтавский УАПЦ Игорь Исиченко, ректор УКУ о. д-р Борис Гудзяк и епископ УХЕЦ Леонид Падун

isichenko.jpgУКРАИНА Клир и миряне Харьковско-Полтавской епархии Украинской Автокефальной Православной Церкви 10 апреля направили соболезнования братскому польскому народу по поводу трагической гибели Президента Республики Польша Леха Качинского, владыки Мирона Ходаковского, владыки Тадеуша Плоцкого, членов правительственной делегации Республики Польша, парламентариев и высокопоставленных чиновников, летевших для чествования памяти жертв Катынской трагедии.

«Верим, что Господь примет усопших в Своих небесных обителях, и молимся за вечный покой их душ», говорится в соболезновании.

11 апреля в Свято-Дмитриевском храме г. Харькова УАПЦ состоялся Парастас по всем погибшим. По сообщению пресс-службы Харьковско-Полтавской епархии УАПЦ, в течение ближайших дней в приходских храмах этой епархии отправляться заупокойные богослужения по жертвам катастрофы.

Borys_Gydzyak_.jpgРектор УКУ о. д-р Борис Гудзяк направил письмо-соболезнование всему польскому народу на имя Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Польша в Украине Яцека Ключковского.

«От имени всей общины Украинского Католического Университета приношу Вам лично, а в Вашем лице – исполняющему обязанности Президента Польши Маршалу Сейма Брониславу Коморовскому и всему польскому народу наши глубокие и искренние соболезнования по поводу ужасной катастрофы, унесшей жизни Президента Республики Польша Леха Качинского, высшего руководства государства и самого цвета польской политической элиты. Во время, когда весь польский народ находится в глубокой скорби, мы объединяемся с ним в искренних молитвах, чтобы Воскресший Господь принял души погибших в Свои объятия и упокой их там, где отдыхают праведные. Просим Бога также о том, чтобы Он помог Польскому государству во время такого большого испытания и призвал к государственному служению новые когорты мужей мудрых и праведных. Склоняем свои головы в печали и скорби. Вечная память погибшим», говорится в соболезновании.

Voznyak-w.jpgАрхиеписком Львовский УГКЦ Игорь (Возьняк) направил соболезнования в адрес Генерального консульства Республики Польша во Львове. «С грустью я узнал о трагической гибели 10 апреля 2010 в авиакатастрофе под Смоленском Президента Республики Польша Леха Качинского, его жены и представителей правительственной делегации. Прошу принять от моего имени, духовенства и всех верных Львовской Архиепархии Украинской Греко-Католической Церкви соболезнования по поводу трагической смерти высоких представителей польского народа, его элиты.Мы разделяем с Вами и народом Польши горе, которое неожиданно коснулась не только Вас – это большая потеря для всего человечества.Молюся вместе с нашими верными в Соборе за блаженную память уснувших в Господе душ. Также уверяю Вас, что завтра в наших церквях прозвучат молитвы за души светлой памяти погибших в этой авиакатастрофе. Нашими молитвами и состраданием чтим память Президента Республики Польша и лиц, его сопровождавших», сказано в соболезновании Архиепископа Львовского Игоря.

pray3.jpgСтарший епископ УХЕЦ Леонид Падун выразил соболезнования в связи с гибелью президента Польши Леха Качинского и членов польской делегации.

«От имени Украинской Христианской Евангельской Церкви и от меня лично примите глубокие соболезнования в связи с трагической гибелью в авиационной катастрофе под Смоленском Президента Республики Польша господина Леха Качинского, его супруги и представителей политического и духовного руководства страны. Искренне сочувствуем и печалимся вместе с теми, кто потерял дорогих им людей, а также разделяем скорбь польской нации в связи с утратой многих государственных, общественных и духовных деятелей. Молимся, чтобы Господь Бог утешил сердца родных и близких погибших и помог гражданам Республики Польша мужественно преодолеть это тяжелое испытание», – говорится в соболезновании, направленного в адрес Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Польша в Украине господина Яцека Ключковского.