• Главная
  • Новости
  • Украинские иерархи выразили сочувствие в связи с гибелью президента Польши и членов делегации...

Украинские иерархи выразили сочувствие в связи с гибелью президента Польши и членов делегации

10.04.2010, 20:05
Украинские иерархи выразили сочувствие в связи с гибелью президента Польши и членов делегации - фото 1
Предстоятель УПЦ КП Патриарх Филарет и епископ РКЦ Леон Дубравский заверили поляков в молитвенной поддержке по случаю гибели президента Польши Леха Качинского и сопровождающих его лиц.

УКРАИНА – Предстоятель УПЦ КП Патриарх Филарет и епископ РКЦ Леон Дубравский заверили поляков в молитвенной поддержке по случаю гибели президента Польши Леха Качинского и сопровождающих его лиц.

«Судя по сообщениям, среди погибших - известные польские политические и общественные деятели, духовные лица – православный ординарий Войска Польского архиепископ Мирон, католический ординарий Войска Польского епископ Тадеуш и другие. Эта катастрофа – большая потеря для Польского народа, Leon.jpgгоречь которой мы от всего сердца разделяем», – отметил Предстоятель УПЦ КП в письме, направленном Чрезвычайному и Полномочному Послу Республики Польша в Украине господину Яцеку Ключковски. Об этом сообщает пресс-служба Киевского Патриархата.

"Только что нас настигла печальная весть о трагической гибели в авиакатастрофе Президента Польши Леха Качинского, его жены и представителей польского правительства и общества, которые были в полете из Варшавы в Смоленск, — говорится в письме-соболезновании Патриарха Любомира, адресованном послу Польши в Украине. — Прошу принять от Украинской Греко-Католической Церкви, ее епископов, духовенства, монашества и мирян выражение искреннего соболезнования родным погибших и всему польскому народу. Пусть милостивый Господь примет души усопших в свое Царство!"

«Это событие особенно грустно, поскольку погибли люди, которые ехали помянуть жертв Катынской трагедии. С сегодняшнего дня Катынь станет символом двойной печали. Все ставим себе вопрос, что произошло и почему это произошло. Пусть Бог милосердия, праздник которого будем отмечать завтра, поможет понять то, что по-человечески понять невозможно», – цитирует епископа Каменец-Подольской диецезии РКЦ Леона Дубравского журнал CREDO.

Напомним, самолет Ту-154, на борту которого находился Президент Польши Лех Качинский, в субботу 10 апреля разбился вблизи военного аэропорта российского города Смоленск. Среди погибших есть представители духовенства Польши.

Лех Качинский планировал посетить Катынское кладбище под Смоленском, где расположен первый в России международный мемориальный комплекс жертвам тоталитарных репрессий. В мероприятиях, посвященных 70-летию трагических событий в Катыни, должны были принять участие около тысячи представителей польской общественной организации "Катынские семьи", а также представителей российской власти и членов польской диаспоры Смоленска. Мемориал расположен в Катынском лесу в 18 километрах к западу от областного центра.