• Главная
  • Проекты
  • Мусульманская община "Давет" требует приостановить деятельность Республиканского комитета Крыма по делам религий на период их судебной тяжбы...

Мусульманская община "Давет" требует приостановить деятельность Республиканского комитета Крыма по делам религий на период их судебной тяжбы

10.02.2010, 13:36
Мусульманская община "Давет" требует приостановить деятельность Республиканского комитета Крыма по делам религий на период их судебной тяжбы - фото 1
Мусульманскую общину "Давет" Республиканский комитет Крыма по делам религий обвиняет в сотрудничестве с исламской партией "Хизб ут-Тахрир", которая выступает за воссоздание Халифата.

001.jpgКРЫМ – В прошлом году Республиканский комитет Крыма по делам религий инициировал судебный процесс против общины "Давет", чтобы прекратить ее деятельность. В обвинительных документах говорится об участии этой организации в деятельности политической партии "Хизб-ут-Тахрир" (в Украине не зарегистрирована), что не входит в компетенцию религиозных общин. Об этом сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на "Росбалт".

Как говорится в сообщении, мусульманская община "Давет" является прикрытием для деятельности в Крыму исламской партии "Хизб ут-Тахрир", которая выступает за воссоздание Халифата. Так как на Украине запрещена деятельность политических партий, центр которых находится за пределами страны, легализоваться организация смогла лишь через создание автономной мусульманской общины.

В ответ на судебный позов крымские "хизбы" подали встречный иск против Рескомрелигий Крыма и потребовали приостановить деятельность этого госоргана на период судебной тяжбы.

"Хизб-ут-Тахрир" (в переводе с арабского — Исламская партия освобождения) — религиозно-политическая организация, создана в 1953 году.  "Хизб ут-Тахрир" провозглашает себя "политической партией, идеологией которой является ислам". Основу политической доктрины партии составляет идея о воссоздании религиозно-политической структуры (Халифат) времен Пророка и его первых четырёх преемников.

В ряде государств Средней Азии и в России "Хизб ут-Тахрир" считается террористической организацией.

Против действий мусульманской общины "Давет" неоднократно выступали крымский Муфтият, Республиканский комитет по делам религий, а также СБУ и МВД.