• Главная
  • Новости
  • В Одессе провели богослужение, посвященное памяти жертв Холокоста...

В Одессе провели богослужение, посвященное памяти жертв Холокоста

03.02.2010, 14:12
В Одессе провели богослужение, посвященное памяти жертв Холокоста - фото 1
Украинская Христианская Евангельская церковь «Слово Жизни» совместно с областным управлением УХЕЦ провели богослужение, посвященное дню памяти жертв Холокоста.

Odessa_4.jpgОДЕССА – 31 января Украинская Христианская Евангельская  церковь «Слово Жизни» совместно с областным управлением УХЕЦ провели богослужение, посвященное дню памяти жертв Холокоста. Во время богослужения звучал гимн Израиля, еврейские песни и были показаны видеоролики, отражающие боль и страдания еврейского народа в годы 2-й мировой войны.

В нем приняли участие начальник отдела внутренней политики Одесского городского совета Андрей Крупник. В своей речи чиновник подчеркнул важность проведения такого рода мероприятий религиозными организациями. Он также поощрил инициативу церкви «Слово Жизни» ежегодно проводить день памяти Холокоста и пообещал, что данные действия будут популяризированы среди общественности.Odessa_2.jpg

Как сообщает прес-служба Церкви «Слово Жизни», начальник отдела по делам национальности и религии Одесской обладминистрации Резникова Ярослава Алексеевна выразила восхищение атмосферой, которая царила в зале. Она призвала помнить поименно каждого из невинно пострадавших людей от этой трагедии. «Прошу мира и счастья для государства Израиль и людей».

Odessa_1.jpgПервый секретарь Посольства Государства Израиль в Украине – Марк Довев в своей речи коснулся массовых уничтожений евреев в Европе, которые начались в июне 1941 года, рассказал о лагере смерти «Аушвиц» и о возникновении государства Израиль. По его словам, если бы простые люди не были равнодушны к истреблению евреев, они смогли бы избежать такое количество жертв.

Роман Шварцман, председатель Одесской региональной Ассоциации евреев – бывших узников нацистских концлагерей, поблагодарил христиан за за многолетнее и постоянное сотрудничество с Ассоциацией и помощь евреям с выездом на постоянное место жительство в государство Израиль. Он также рассказал о том, что в память о 6 000 000 евреях, которые стали жертвами нацизма, воздвигнуты мемориалы и созданы музеи во многих странах мира (Иерусалим, Париж, Амстердам, Вашингтон, Хиросима).

Президент Всеукраинского благотворительного фонда «Эзра» Виктор Михайлов призвал молиться и благословлять Израиль. Богослужение завершилось общей молитвой, в которой пастор церкви «Слово Жизни» Андрей Бакала просил о прощении нашего народа за грехи, совершенные во времена Холокоста, а также Божьей милости для Одессы и всей Украины, - говорится в сообщении пресс-службы.

В памятном богослужении также приняли участие Епископ Украинской Христианской Евангельской церкви в Львовской области Александр Беспалов, пастор церкви в городе Одесса «Жатва последнего времени» - Вадим Сидоренко, основатели музея жертв Холокоста Виктор Сабулис и Софья Писанюк, начальник отдела по связям с общественными организациями управления внутренней политики Одесского городского совета Елена Катышева.

СПРАВКА: Холокост означал политику нацистской Германии и ее сторонников по уничтожению в 33-45 гг. миллионов людей. 90% убитых были евреями. Надо отметить большое количество украинцев, которые во время оккупации под страхом уничтожения или ссылки в концлагеря укрывали евреев в своих домах. Еврейская организация Яд Вашем признала героями 1755 украинцев из числа тех, кто спасал евреев. Считается, что во время Холокоста было уничтожено также от 600 000 до 1 500 000 цыган. Нацисты всех советских военнопленных называли русскими, поэтому определить количество уничтоженных среди 3 млн. военнопленных этнических украинцев, белорусов, россиян нет возможности.

27 января во всем мире отмечается Международный день памяти жертв Холокоста.