• Главная
  • Новости
  • Иерархи украинских Церквей, политики и общественные деятели молитвенно почтили жертв Голодомора 1932-33 годов...

Иерархи украинских Церквей, политики и общественные деятели молитвенно почтили жертв Голодомора 1932-33 годов

21.06.2010, 14:05
Иерархи украинских Церквей, политики и общественные деятели молитвенно почтили жертв Голодомора 1932-33 годов - фото 1
В Киеве 19 июня состоялась международная кампания «Не дадим потушить свечу памяти», посвященная памяти жертв Голодомора 1932-33 годов.

Svichka_Holodomor.jpgКИЕВ В Киеве 19 июня состоялась международная кампания «Не дадим потушить свечу памяти», посвященная памяти жертв Голодомора 1932-33 годов. Как передает УНИАН, около полутора тысяч человек, среди которых Глава УГКЦ Патриарх Любомир, Предстоятель УПЦ КП Патриарх Филарет, многочисленные архиереи и священники, общественные деятели и политики собрались у Мемориала Голодомора, чтобы помолиться и почтить память украинцев, ставших жертвами искусственно организованного голода в Украине 1932-33 гг

Глава УГКЦ в своем комментарии отметил, что эта акция очень важна, поскольку еще раз напоминает о страшных преступлениях, «допустить которых мы ни в коем случае не можем».

«Нужно, чтобы люди искренне задумались, –сказал он, – отому что все то страшное может повториться. Такое свойство истории. Но если мы искренне будем желать осознать это страшное бедствие, преступление, то при Божьей помощи удастся предотвратить такие вещи в Украине или в любой другой стране мира».

Глава УГКЦ подчеркнул, что акцию не стоит расценивать как протест против слов президента Виктора Януковича в Страсбурге, что якобы «Голодомор – не геноцид украинцев.

По его словам, хотя В. Янукович и является Президентом Украины, но «не является абсолютным представителем народа, как и любой другой Президент любой другой страны, поэтому не стоит смотреть на это как на протест». «Надо поступать так, как велит сердце наше, сердце народа», – добавил Патриарх Любомир.

Поминальную службу во время акции отcлужили Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет, Глава Украинской Греко-Католической Церкви Патриарх Любомир, иерархи Украинской Автокефальной Православной Церкви.

По словам председателя Украинского института национальной памяти Игоря Юхновского, в 1933-м году «произошло умышленное убийство голодом этнической группы украинских крестьян».

Он напомнил, что до 1932-го года голод действительно был по всей территории Советского Союза. «Но нужно четко сказать, – подчеркнул глава Института, как было дальше: первого января 1933 года Сталин – тогдашний диктатор Советского Союза – приказал украинским крестьянам сдать зерно. А если они его не сдадут, то им будет плохо и они будут строго наказаны. И с этого времени по всей Украине не только начали отнимать остатки пищи, но и выливать пищу с кастрюль и тарелок. Таким образом голод в Украине начал нарастать.
По словам И. Юхновского, в разгар голода, в частности летом 1933 года, всего за один месяц – июнь, в Украине голодной смертью умерли 1 млн. 200 тыс. человек. Он также отметил, что общие потери Украины, считая тех, кто не родился, составляют около 10 млн. человек.

«И эти цифры подлинные, у меня есть эти доказательства, они лежат в Институте, они были сделаны судебным следствием, – подчеркнул он. – То есть, это было настоящее умышленное убийство голодом».

А в целом, по словам И. Юхновского, во время Голодомора было убито 3 миллиона 360 тысяч человек. «А если посчитать то, что люди не родились, потому что просто не могли родиться, то общие потери Украины действительно достигают десяти миллионов человек», – подытожил он.

И. Юхновский также выразил сожаление, что среди присутствующих конфессий в общей поминальной службе не участвовали представители Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.

По словам координатора кампании в Украине Владимира Вятровича, освященные во время этой акции свечи разойдутся по городам Украины и мира. В частности, они побывают в Великобритании, Австралии, США, Испании, Канаде, Аргентине, Бразилии, Греции, России и т.д. Планируется, что данная кампания в целом пройдет в 32 странах, участие в ней примут представители разных религий и конфессий, политики, представители власти и украинской диаспоры. Свеча также побывает в резиденциях Европарламента и Организации Объединенных Наций.

«Украинцы и граждане других стран не позволят умолчать преступление геноцида-Голодомора 1932-1933 годов, почтят память невинно убиенных и напомнят всему миру о событиях, которые не должны больше повториться», – отметил В. Вятрович. По его словам, кампания завершится в Киеве в ноябре 2010 года.

Во Львове на площади перед памятником Тарасу Шевченко также состоялся молебен по погибшим во время Голодомора 1932-1933 годов. В акции приняли участие более 500 человек, а также представители 6 конфессий: УАПЦ, УПЦ (МП), УПЦ (КП), УГКЦ, УРКЦ и армянской Церкви.