• Главная
  • Проекты
  • В обращении к украинскому народу Виктор Янукович очертил приоритеты внутренней и внешней политики государства...

В обращении к украинскому народу Виктор Янукович очертил приоритеты внутренней и внешней политики государства

05.06.2010, 19:08
В обращении к украинскому народу Виктор Янукович очертил приоритеты внутренней и внешней политики государства - фото 1
Ни о свободе совести, ни о принципах будущей политики в сфере государственно-конфессиональных отношений в тексте послания Президента не говорилось.

В_Янукович.jpgКИЕВ — 3 июня Президент Украины Виктор Янукович обратился к украинскому народу с посланием по случаю первых 100 дней пребывания у власти. Глава государства рассказал о достижениях власти за этот период и обозначил курс, которым, по его мнению, должна двигаться страна дальше.

Президент озвучил государственные приоритеты и направления важнейших реформ. Главные акценты речи касались экономического развития государства, внешней и внутренней политики. В том числе В. Янукович затронул и гуманитарную сферу, однако больше акцентировал внимание на рефомах системы образования и культурном развитии страны.

«Этот курс гарантирует суверенность выбора украинским народом собственного пути развития, укрепления идентичности украинской политической нации как консолидированного многокультурного сообщества, развитие общества на принципах внутреннего диалога, гуманистических ценностей и толерантности. Под гуманистическими ценностями я понимаю систему высших ценностей для соотечественников, независимо от вероисповедания или политических взглядов», – отметил Виктор Янукович.

На следующий день, 4 июня, во время пресс-конференции, посвященной 100 дням пребывания Виктора Януковича на посту Главы государства, он подчеркнул, что в своей политике «уделил много внимания правам человека в нашей стране. Это один из вопросов, который является важным для каждого человека, который хочет себя видеть и ощущать свободным, разговаривать на том языке, на котором желает, исповедовать любую религию».

Но подробнее ни о свободе совести, ни о принципах будущей политики в сфере государственно-конфессиональных отношений в тексте послания Президента Украины к украинскому народу не было сказано.

По словам Гаранта, «наша общность, наша идентичность формируются на основе гражданства, единства и культурного разнообразия, широкого диалога». Толерантность, терпимость и взаимоответственность В. Янукович считает фундаментальными факторами такого диалога.

«"Украина: диалог культур" – таким я вижу общеукраинский форум, который должен быть проведен уже в 2011 году. Уверен, что мы найдем ответы на все накопившиеся проблемы межэтнических и межконфессиональных отношений на единой платформе общего дома Украины», – подчеркнул Виктор Янукович. Такой «диалог культур» он назвал стержнем, который обеспечит Украине уникальность в Европе и мире.

Также в послании Президента несколько раз встречается понятие о едином гуманитарном пространстве. «Наш главный общий приоритет – объединенное общество, единое гуманитарное пространство, прорыв в круг наиболее успешных народов мира».

«Молодежь не должна стать заложником прошлых политических и идеологических коллизий. А это возможно лишь в рамках единого гуманитарного пространства страны».

«Убежден, что консолидация усилий государства, общественных организаций, меценатов и международных организаций позволит сформировать в Украине единое гуманитарное, культурное и информационное пространство», – говорится в тексте послания Презедента, опубликованного на официальном сайте Главы государства.