В Крыму почтили память крымских татар

18.05.2010, 09:36
В Крыму почтили память крымских татар - фото 1
В мае 1944 года руководитель СССР Иосиф Сталин подписал подготовленное НКВД постановление о выселении крымских татар с территории Крыма. Их обвинили в сотрудничестве с немецкими оккупантами и массовом дезертирстве.

Svi.jpgКРЫМ – В Крыму 17-18 мая проходят траурные мероприятия, посвященные 66-й годовщине депортации крымских татар. Руководители автономии, представители общественности возложили цветы к памятным знакам жертв депортации в крымской столице и почтили погибших минутой молчания.

Как сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-центр Верховной Рады АРК, выступая перед присутствующими, председатель крымского парламента В.Константинов, в частности, отметил, что 18 мая 1944 года советской властью "были совершены неправильные, преступные действия". «300 тысяч человек были вывезены насильственно – это не вяжется ни с какими человеческими нормами. Такое никогда не должно повториться», – сказал он.

Председатель Совета министров Крыма Василий Джарты заявил, что руководство Автономии, готово участвовать в решении социальных и экономических проблем крымских татар, возвращающихся в Крым из депортации, и ждет от них ответных шагов.

Крымскотатарская молодежь 17 мая вечером на центральной площади Симферополя зажгла две тысячи свечей в память о жертвах депортации крымских татар. Участники акции-реквиема «Зажги огонек в своем сердце» выложили из свечей контур крымского полуострова, цифру «66», надпись «No genocide», полумесяц со звездой и национальный символ – тамга.

В акции приняли участие около тысячи человек. Крымские татары призвали мировую общественность признать насильственное переселение 1944 года актом геноцида.

«66 лет назад произошло трагическое событие - преступление по отношению к целому народу. Мы призываем признать депортацию крымских татар актом геноцида», - сказал журналистам почетный председатель крымскотатарского молодежного центра Эскендер Бариев.

Акция «Зажги огонек в своем сердце» проводится в Симферополе не первый год.

В нынешнем году она расширила географию, и, по данным организаторов, проходит в эти дни в Киеве, Ивано-Франковске, Москве, Лондоне, Турции и ряде сел крымского полуострова.

Справка: В мае 1944 года руководитель СССР Иосиф Сталин подписал подготовленное НКВД постановление о выселении крымских татар с территории Крыма. Их обвинили в сотрудничестве с немецкими оккупантами и массовом дезертирстве.

Выселение началось утром 18 мая и завершилось к вечеру 20 мая. Были депортированы около 190 тысяч крымских татар. Большинство из них - в Узбекскую ССР.

В годы Второй мировой войны с полуострова выселили также крымских немцев, армян, болгар и греков.

Массовое возвращение депортированных началось в конце 1980-х - в начале 1990-х годов.

Сейчас в Крыму живут более 1,9 млн. человек, из них около 265 тысяч – крымские татары, исповедующие ислам.

Еще, по меньшей мере, 100 тысяч крымских татар хотели бы вернуться в Крым.