• Главная
  • Новости
  • В день Победы Предстоятель УПЦ совершил заупокойную литию у могилы Неизвестного солдата...

В день Победы Предстоятель УПЦ совершил заупокойную литию у могилы Неизвестного солдата

10.05.2010, 15:08
В день Победы Предстоятель УПЦ совершил заупокойную литию у могилы Неизвестного солдата - фото 1
Митрополит Владимир также посетил Парад Победы на Крещатике.

Sabodan_monument.jpgКИЕВ – Торжества по случаю 65-й годовщины победы в Великой Отечественной войне 9 мая 2010 года начались с церемонии возложения цветов и молитвы у могилы Неизвестного солдата в Парке Вечной Славы. Возглавил заупокойную литию Митрополит Киевский и всея Украины Владимир. Рядом с Митрополитом молился участник войны протоиерей Роман Косовский.

Молились за упокой погибших воинов, погибших от ранений, замученных в концлагерях и всех, кто погиб во время Великой Отечественной войны и по ее завершении и возлагали цветы к могиле Неизвестного солдата Президент Украины Виктор Янукович, премьер-министр Украины Николай Азаров, председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин, ветераны Великой Отечественной войны, правительственные чиновники, военные, представители духовенства и общественности.

В этот же день в Парке Славы был открыт памятник трижды Герою Советского Союза маршалу авиации Ивану Кожедубу.

Предстотель Украинской Православной Церкви также посетил Парад Победы на Крещатике.

Как сообщает официальный сайт УПЦ, в богослужебном календаре Украинской Православной Церкви 9 мая является днем молитвенного поминовения погибших воинов. В этот день во всех православных храмах Украины совершаются заупокойные богослужения, а также возносятся молитвы о здравии тех, кто дожил до празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.