• Главная
  • Проекты
  • Возможные изменения в Закон о Свободе совести могут укрепить коррупционную составляющую в государственно-церковных отношениях — оценка эксперта...

Возможные изменения в Закон о Свободе совести могут укрепить коррупционную составляющую в государственно-церковных отношениях — оценка эксперта

11.06.2010, 11:43
Возможные изменения в Закон о Свободе совести могут укрепить коррупционную составляющую в государственно-церковных отношениях —  оценка эксперта - фото 1
Известный религиовед Виктор Еленский считает, что проект Закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях» (№ 6493 от 07.06.2010) направлен на укрепление коррупционной составляющей в государственно-церковных отношениях.

ArticleImages_32037_Yelemskiy.jpgКИЕВ – Известный религиовед Виктор Еленский считает, что проект Закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях» (№ 6493 от 07.06.2010) направлен на укрепление коррупционной составляющей в государственно-церковных отношениях.

Как сообщает пресс-служба «Фронта перемен», Виктор Еленский отметил, что борьба со злоупотреблением религией, которое идет в ущерб свободам и здоровью граждан, является необходимой составляющей утверждения реальной свободы совести. Однако законопроект, внесенный депутатом Львом Бирюком из фракции БЮТ, будет способствовать беспрецедентной зависимости религиозных организаций от властей.

По словам эксперта, проект закона определяет, что «в Украине запрещено создание и деятельность тоталитарных религиозных сект». При этом тоталитарную секту документ определяет как «религиозную организацию, деятельность которой направлена на нарушение прав и свобод граждан путем использования мер опасного психологического воздействия. Опасное же психологическое воздействие, согласно законопроекта, - это «психологическое воздействие и другие манипуляции с эмоционально-волевой сферой человека с использованием эмоциональных и психологических перегрузок, стрессов, индивидуальной предрасположенности к внушаемости, безволию, недостаточному умственному развитию и незрелости эмоционально-волевой сферы человека, что ведет к потере социальных ориентиров или ценностей, снижению собственной самооценки, временному расстройству психической деятельности.

Таким образом, все без исключения религиозные организации попадают на крючок власти, считает Виктор Еленский. Критерии настолько произвольны и размыты, что в случае принятия закона можно ставить вопрос о запрете монастырей и многих церковных практик. Чиновники будут определять, приводит ли многодневный пост к стрессу, исповедование грехов - к «психологическим перегрузкам», практикуемые в Православной и Католической церквях изгнания бесов – к «манипуляции с эмоционально-волевой сферой», а отказ от мира и посвящение в монашескую жизнь - «потери социальных ориентиров».

«Религиозные организации, и раньше зависевшие от властей, могут стать вообще беззащитными. И это касается не только религиозных меньшинств, но и всех религиозных организаций, которые власть признает «неправильными», – отметил Виктор Еленский.