• Главная
  • Новости
  • Предстоятель УАПЦ возлагает большие надежды на Президента Януковича...

Предстоятель УАПЦ возлагает большие надежды на Президента Януковича

09.07.2010, 16:57
Предстоятель УАПЦ возлагает большие надежды на Президента Януковича - фото 1
В приветствии по случаю 60-летнего юбилея Виктора Януковича Митрополит Мефодий выразил пожелания здоровья и успехов служения на ответственном посту.

Janukovucz_11.jpgВ приветствии по случаю 60-летнего юбилея Виктора Януковича Митрополит Мефодий выразил пожелания здоровья и успехов служения на ответственном посту. Глава УАПЦ доволен диалогом Президента Украины с Патриархом Варфоломеем и Патриархом Кириллом и заверил, что УАПЦ готова предложить собственные модели выхода из канонической изоляции отдельных украинских православных Церквей.

«Мы твердо верим, что своим государственническим словом вы сделаете то, чего не сделали ваши предшественники: взвешенно и грамотно будете способствовать объединению украинского Православия. Очевидно, что возникновение ныне каноническим образом единой Поместной Церкви в Украине принесет пользу не только Церкви Божией, но и нашему Украинскому государству.

Наша Святая Церковь с огромным удовольствием получает известия о Вашем диалоге и тесном сотрудничестве как с Его Всесвятейшеством Варфоломеем, Вселенским Патриархом Константинополя Нового Рима, так и с Московским Патриархом Кириллом. Молим Всемилостивого Бога, чтобы Ваша деятельность на этом поприще была продуктивной и успешной для Украины и украинской Церкви. Со своей стороны, наша Украинская Автокефальная Православная Церковь всегда готова к такому сотрудничеству, выражает желание участвовать в межцерковном диалоге на всех уровнях, и уже сейчас способна предложить на обсуждение свои реальные модели выхода из канонической изоляции отдельных украинских православных Церквей.

Еще раз поздравляя Вас со славным шестидесятилетним юбилеем, я лично, и все верующие нашей Церкви, искренне желаем Вам, Господин Президент Украины, доброго здоровья, казацкого долголетия, успехов и помощи Божией на ответственном служении. Уверяю Вас, уважаемый Виктор Федорович, в том, что наша паства возлагает на вас большие надежды. Поэтому, пусть наилучшим для христианина приветствием в этот день для Вас станет наша молитва за Ваше здоровье и спасение. И эта молитва будет звучать сегодня из уст сотен тысяч наших верных по всей Украине и за ее пределами. И только так, в единстве и согласии, мы можем достичь вашего давнего девиза: "Украина победит!"», - говорится в поздравлении, которое обнародовал сайт «Украинская автокефалия».

КИЕВ