• Главная
  • Новости
  • В УПЦ появилась новая должность – благочинный Киевской епархии по делам монастырей...

В УПЦ появилась новая должность – благочинный Киевской епархии по делам монастырей

07.06.2010, 11:16
В УПЦ появилась новая должность – благочинный Киевской епархии по делам монастырей - фото 1
Новый благочинный надеется наладить конструктивное сотрудничество в местной властью.

Snigiryov1.jpgКИЕВ В Украинской Православной Церкви 2 июня распоряжением Митрополита Киевского и всея Украины Владимира учреждена новая должность – благочинного Киевской епархии по делам монастырей. На эту должность Предстоятель назначил архимандрита Феодосия Снегирева. Новый благочинный надеется наладить конструктивное сотрудничество в местной властью. Об этом он сказал в интервью интернет-изданию “Глас народа”.

"Поскольку монастырское епархиальное благочиние по благословению Митрополита Владимира будет выполнять координирующую деятельность среди монастырей Киева и Киевской области, то мы надеемся наладить конструктивные контакты и с городскими властями, и с управлением земельных ресурсов", – сказал благочинный, отвечая на вопрос журналиста. При этом архимандрит отметил, что планируется помогать наместникам монастырей консультациями в том числе и по имущественным и земельным вопросам. Об этом информирует УНИАН-религии.

Относительно земельных споров то, по мнению архимандрита Феодосия, в наше время это обычное явление. "Ведь любой монастырь – это средоточие духовной жизни. Они всегда были островками духовности для верующих людей. А там, где много благодати, всегда случаются искушения. Поскольку враг рода человеческого любит вредить, особенно людям, которые искренне молятся. Поэтому эти искушения – споры, конфликты – зачастую и возникают рядом с монастырями. В том числе и претензии на монастырские земли, и всевозможные препятствия чиновников, когда монастырь хочет вселиться в помещение, которое исторически и законно принадлежало ему до революции. Поэтому такие проблемы возникали в истории всегда, возникают сейчас, будут возникать и в будущем", – выразил уверенность Благочинный и добавил:"А наша функция – содействовать урегулированию таких конфликтов. Поэтому мы непосредственно и будем обращаться к городским властям с соответствующими ходатайствами относительно монастырей.