• Главная
  • Новости
  • Главы Церквей пожелали новоизбранной судье Европейского Суда по правам человека от Украины отстаивать свободу совести...

Главы Церквей пожелали новоизбранной судье Европейского Суда по правам человека от Украины отстаивать свободу совести

01.06.2010, 14:06
Главы Церквей пожелали новоизбранной судье Европейского Суда по правам человека от Украины отстаивать свободу совести - фото 1
Руководители христианских Церквей Украины направили письма со словами поздравления Анне Юдковской, которая вскоре вступит в должность судьи Европейского Суда по правам человека.

yudkivska1.jpgКИЕВ – Руководители христианских Церквей Украины направили письма со словами поздравления Анне Юдковской, которая вскоре вступит в должность судьи Европейского Суда по правам человека, сообщает Институт религиозной свободы.

"Пусть Божья мудрость и благоразумие сопровождает Вас всегда в Вашей важной деятельности на посту судьи Европейского Суда по правам человека", – говорится в тексте поздравлений.

Пользуясь случаем, главы Церквей высказали г-же Юдковской ряд пожеланий: "Желаем, чтобы Вашей работой был внесен весомый вклад в утверждение законности, правопорядка, справедливости и уважения прав человека, а также в дело обеспечения в Украине и других странах Европы свободы мысли, совести и вероисповедания, гарантированные статьями 9 и 10 Европейской Конвенции по правам человека”.

По всей видимости, именно в свете решения Европейского Суда о запрете религиозных символов в школах Италии, которое стало одним из наиболее резонансных в последние годы, главы украинских Церквей в своих поздравительных письмах подчеркнули важность духовности и религиозной составляющей в развитии государства.

"Зная Вас как человека, не равнодушную к проблемам развития духовности и утверждения в обществе высокой морали, надеемся, что Ваша работа в составе Суда позволит увидеть также и другим судьям важность духовности и религиозной составляющей в развитии государства, особенно когда это составляет многолетнее национальное наследие страны", – отметили главы христианских Церквей Украины.

Поздравительные письма направили Предстоятель Украинского Православной Церкви Митрополит Владимир (Сабодан), Верховный Архиепископ Украинской Греко-Католической Церкви кардинал Любомир (Гузар), Ответственный за внешние связи Римско-Католической Церкви в Украине епископ Маркиян Трофимьяк, Старший епископ Церкви христиан веры евангельской Украины Михаил Паночко, председатель Всеукраинского Союза Церквей евангельских христиан-баптистов Вячеслав Нестерук, Старший епископ Украинской Христианской Евангельской Церкви Леонид Падун, епископ Украинской Лютеранской Церкви Вячеслав Горпинчук, президент Братства независимых церквей и миссий евангельских христиан-баптистов Сергей Дебелинский.

На последней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы 27 апреля по результатам голосования делегаты выразили вотум доверия Анне Юдковской среди прочих кандидатур от Украины. В течение следующих 9 лет она в качестве судьи будет представлять Украинскую сторону в составе Европейского Суда по правам человека.

По информации ИРС, Анна Юдковская вступит в должность судьи Европейского Суда по правам человека 15 июня, после принятия присяги судьи.

Справка: После ратификации Верховной Радой Украины в 1997 году Европейской Конвенции о правах человека Украина обязалась обеспечить соблюдение на своей территории прав человека и фундаментальных свобод, гарантированных Конвенцией. В связи с этим решения Европейского Суда по правам человека по отношению государства Украина являются обязательными для выполнения представителями государственной власти.

В феврале 2006 года Верховная Рада также приняла Закон Украины «О выполнении решений и применении практики Европейского Суда по правам человека».