• Главная
  • Новости
  • Власть Киева снизила коммунальные тарифы для религиозных организаций...

Власть Киева снизила коммунальные тарифы для религиозных организаций

27.05.2010, 11:47
Власть Киева снизила коммунальные тарифы для религиозных организаций - фото 1
Цены для религиозных организаций установлены на уровне тарифов для населения.

911.jpgw.jpgКИЕВ – Киевская городская государственная администрация (КГГА) снизила тарифы за тепловую энергию и услуги централизованного отопления, водоснабжения и водоотвода для религиозных организаций, заявил заместитель председателя КГГА Виталий Журавский. Об этом 26 мая сообщила пресс-служба КГГА.

"Столичная власть приняла очень важное решение - цена тепловой энергии и услуги централизованного отопления и поставок горячей воды для религиозных организаций установлена на уровне тарифов для населения", – заявил В.Журавский. Напомним, что ранее религиозные организации оплачивали коммунальные услуги по тарифами для коммерческих учреждений. Новые тарифы вступили в действие 1 мая 2010 г.

Он объяснил, что согласно распоряжению КГГА от 30 апреля с.г. цена тепловой энергии для религиозных организаций составляет 199,57 за 1ГКал. На услуги по централизованному отоплению: 218,93 грн за 1ГКал в случае наличия домовых средств учета тепловой энергии, и 5,36 грн за 1ГКал в случае их отсутствия. Тариф услуг по централизованной поставке горячей воды при наличии в помещении средств учета горячей воды составляет 14,36 грн за 1 куб.м. Централизованное водоснабжение холодной воды и водоотвод холодной и горячей воды стоят: 2,33 грн за 1 куб.м (холодная вода), и 1,98 за 1 куб.м (водоотвод).

По информации В.Журавского, в Киеве по состоянию на 1 января 2010 г. действует 1096 религиозных организаций, в том числе на территории столицы действуют 46 религиозных центров и 20 управлений, 836 обществ, 105 миссий, 44 духовных учебных заведения, 23 монастыря и 22 братства. В то же время, религиозные организации для своей деятельности используют 158 культовых зданий и 41 приспособленное для богослужений помещение. Среди функционирующих культовых сооружений - 49 достопримечательностей архитектуры. Кроме этого, для обеспечения своей деятельности религиозные общества столицы строят новые культовые сооружения.