• Главная
  • Проекты
  • В СБУ визит к ректору УКУ назвали «разъяснением нормы законодательства»...

В СБУ визит к ректору УКУ назвали «разъяснением нормы законодательства»

26.05.2010, 10:43
В СБУ визит к ректору УКУ назвали «разъяснением нормы законодательства» - фото 1
В СБУ заверили, что все было согласно нормам закона.

Maryna_Ostapenko.jpgКИЕВ — В интервью "Немецкой волне" спикер СБУ Марина Остапенко подтвердила факт встречи сотрудника СБУ с ректором Украинского католического университета.

Встреча, по ее словам, состоялась в рамках действующего законодательства с целью предупреждения нарушения закона.

«Ректору были разъяснены нормы законодательства. В частности, что вовлечение студентов в противоправную деятельность, в возможные массовые беспорядки — являются неправомерными. Все было согласно нормам закона», — заявила Остапенко.

Как РИСУ сообщала ранее, ректор Украинского католического университета во Львове о. д-р. Борис Гудзяк заявил о попытках сотрудников Службы безопасности Украины «склонить его к сотрудничеству». Он считает, что это методы работы тоталитарного прошлого.

С Меморандумом о посещении 18 мая УКУ сотрудником СБУ о. Борис Гудзяк ознакомил широкую общественность в Украине и за рубежом. Разговор работника СБУ с ректором в кабинете последнего продолжался 40 минут, после чего о. д-р Борис Гудзяк заявил, что «можно ожидать, что УКУ будет объектом особого внимания и возможного давления в последующие месяцы».

Напомним, во время разговора сотрудник СБУ сообщил о том, «что некоторые политические партии планируют протесты и демонстрации по поводу противоречивой (а в некоторых случаях возмутительной) политики новой украинской власти. Студенты будут задействованы в этих протестах. Существует опасность, что некоторые из этих акций могут сопровождаться провокациями. Он подтвердил, что студенты, конечно, имеют право протестовать, однако администрация университета должна их предостеречь, что те, кто примет участие в любой противоправной деятельности, будут привлечены к ответственности перед законом», — сказано в Меморандуме.

Ректор отмечает, что после разговора ему предложили подписали письмо, однако оригинал или копию этого документа работник СБУ отказался предоставить. Такое «письмо» представитель УКУ расценивает как согласие на сотрудничество, или проще — "вербовку". Он не исключает использование «письма» в будущем в качестве инструмента влияния на университет с целью укрощения любых студенческих протестов, или для подрыва репутации учебного заведения.

Такие действия спецслужб, по мнению о. Бориса Гудзяка, имеют целью ограничить гражданскую свободу, демократию и человеческое достоинство. Также он заверил, что его телефон прослушивают и он может это доказать.

Как следствие, ректор УКУ в своем Меморандуме четко объяснил, что УКУ твердо стоит на позиции свободы и открытости, будет делать все возможное для сопротивления таким посягательствам на свободу.

Мирослав МариновичТекст меморандума получили более полусотни ректоров католических вузов Европы, посетивших Львов в рамках Генеральной ассамблеи Федерации католических университетов Европы, которая длилась на прошлой неделе в Украинском католическом университете.

Это событие и заявление о. Бориса Гудзяка также прокомментировал вице-ректор УКУ, бывший политзаключенный Мирослав Маринович. "Еще не совсем стерлось из памяти, как подпись руководителя становился крючком, на котором в боязни" повисал "подписант. Смелый поступок ректора хоть одного университета в Украине становится прецедентом, который заставляет задуматься над унизительностью самой процедуры и ее анахронизмом", — отмечает г-н Маринович.