• Главная
  • Проекты
  • Прокуратура Крыма потребовала от Совета министров Крыма обеспечить исполнение нормативно-правовых актов в сфере межконфессиональных отношений...

Прокуратура Крыма потребовала от Совета министров Крыма обеспечить исполнение нормативно-правовых актов в сфере межконфессиональных отношений

18.05.2010, 11:55
Прокуратура Крыма потребовала от Совета министров Крыма обеспечить исполнение нормативно-правовых актов в сфере межконфессиональных отношений - фото 1
Местные власти не владеют информацией о религиозных организациях, действующих на их территории, не подозревают об их потребностях, в частности, в культовых объектах.

s_D.jpgКРЫМ – По данным пресс-службы крымской прокуратуры, во внесенном по итогам проверок представлении прокуратура указала на неисполнение в течение ряда лет указа Президента и постановлений Кабинета Министров Украины, направленных на оптимизацию деятельности религиозных организаций.

В частности, как информирует агентство e-Крым, в течение почти десяти лет не решается проблема передачи религиозным организациям культовых сооружений. В Симферополе, Ялте, Евпатории и других населенных пунктах культовые сооружения — всего 21 объект — служат светским целям.

Исторические памятники, которые используются в культовых целях, не охраняются, как того требует закон. Только на четвертую часть ценных объектов органом охраны культурного наследия выданы охранные договора.

Параллельно с этим идет сооружение и функционирование новых культовых сооружений, на которых нет необходимых правоустанавливающих документов. Например, в Симферопольском районе таких объектов 13, в Бахчисарайском районе 4, в Раздольненском районе 3.

Не разработаны перспективные схемы размещения культовых объектов и планы-графики возвращения культовых объектов.

Местные власти не владеют информацией о религиозных организациях, действующих на их территории, не подозревают об их потребностях, в частности, в культовых объектах.