• Главная
  • Новости
  • Президенты Украины и России помолились в Киево-Печерской Лавре...

Президенты Украины и России помолились в Киево-Печерской Лавре

18.05.2010, 09:25
Президенты Украины и России помолились в Киево-Печерской Лавре - фото 1
В память о пребывании в Лавре, Митрополит Владимир подарил Дмитрию Медведеву экземпляр факсимильного издания Пересопницкого Евангелия и икону преподобного Феодосия Печерского, а Виктору Януковичу – образ преподобного Антония Печерского.

Putin_Yan.jpgКИЕВ – Во время двухдневного визита в столицу Украины, Президент России Дмитрий Медведев  вместе с Президентом Украины 17 мая посетили Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру, где  помолились в Крестовоздвиженском храме монастыря. Молебен отслужил Предстоятель Украинской Православной Церкви Митрополит Владимир.

Как сообщает официальный сайт УПЦ, в конце богослужения Архипастырь обратился к первым лицам двух стран со словами наставления:

"Сегодня Божьей милостью вы прибыли в эту древнюю, намоленную, столько видевшую на своем пути горя, печали, разрушений и восстановления Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру. Здесь почивают нетленными мощами сто двадцать подвижников благочестия. И мы верим в силу их молитв за всех нас, и особенно за тех, кому даны возможности руководить умами и сердцами людей и всего общества. Служение это нелегкое и мы разделяем его с вами своей молитвой к Богу и добрыми нашими пожеланиями. Пусть в ваших всех делах будут на первом месте стоять сердце, а потом разум, и пусть с Божьей помощью у вас все получается, что вы задумали сделать для блага народа и во славу Божию", - сказал, в частности он.

Putin_Yan_3.jpgВ память о пребывании в Лавре, Митрополит Владимир подарил Дмитрию Медведеву экземпляр факсимильного издания Пересопницкого Евангелия и икону преподобного Феодосия Печерского, а Виктору Януковичу – образ преподобного Антония Печерского.

В свою очередь Президент России Дмитрий Медведев поднес Предстоятелю УПЦ Владимирскую икону Пресвятой Богородицы.

Pytin_Yan2.jpgПосле молебна главы Украины и России  поклонились чудотворному образу Успения Пресвятой Богородицы и посетили Лаврские Пещеры, где поклонились мощам преподобных угодников печерських.