• Главная
  • Новости
  • Лидер крымских татар призвал Президента разрешить вопрос о границах территорий религиозных и духовных святынь в Бахчисарае...

Лидер крымских татар призвал Президента разрешить вопрос о границах территорий религиозных и духовных святынь в Бахчисарае

14.05.2010, 12:30
Лидер крымских татар призвал Президента разрешить вопрос о границах территорий религиозных и духовных святынь в Бахчисарае - фото 1
Президент заявил, что по ряду обсуждаемых вопросов он уже дал поручения.

Yan_Mystafa.jpgКРЫМ – Председатель крымскотатарского меджлиса Мустафа Джемилев просит Президента Украины Виктора Януковича оказать содействие в принятии парламентом законов, направленных на восстановление прав крымских татар, и в утверждении правительством госпрограммы обустройства депортированных на 2011-2015 годы. Среди этих вопросов говорилось и о важности придания национального статуса Бахчисарайскому музею-заповеднику и разрешения вопроса о границах территорий религиозных и духовных святынь в Бахчисарае.

Как сообщила УНИАН пресс-служба меджлиса, М. Джемилев поднял вопросы, в разрешении которых необходимо участие главы государства, на встрече с В.Януковичем 13 мая в Киеве.

Кроме того, лидер меджлиса просит президента помочь «в установлении постоянного и системного диалога представительного органа крымскотатарского народа с центральными и республиканскими органами власти» и «в вопросах представительства крымских татар в органах государственной власти и управления».

Помимо этого, М. Джемилев обратил внимание В.Януковича на важность придания национального статуса Бахчисарайскому музею-заповеднику и разрешения вопроса о границах территорий религиозных и духовных святынь в Бахчисарае.

Президент заявил, что по ряду обсуждаемых вопросов он уже дал поручения.

«Все иные вопросы давайте мы рассмотрим детально, когда я приеду в Крым. Мы соберем Совет представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины, встретимся с людьми на местах и, уверен, найдем достойные решения по каждому из вопросов». – сказал В.Янукович.

«А пока давайте работайте совместно с главой администрации (президента) и председателем Совета министров Крыма, находите взаимопонимание и готовьте те вопросы, в которых требуется принятие новых решений на уровне государства», - сказал президент лидеру крымских татар.

По данным меджлиса, во встрече также участвовали крымский премьер Василий Джарты, руководитель президентской администрации Сергей Левочкин и первый заместитель председателя меджлиса Рефат Чубаров.