• Главная
  • Новости
  • Парламент поручил Кабмину отметить 450-летие Пересопницкого Евангелия на государственном уровне...

Парламент поручил Кабмину отметить 450-летие Пересопницкого Евангелия на государственном уровне

13.05.2010, 18:42
Парламент поручил Кабмину отметить 450-летие Пересопницкого Евангелия на государственном уровне - фото 1
2011-й год предлагается объявить Годом Украинской Первокниги.

Ev.jpgКИЕВ – Верховная Рада Украины приняла постановление о праздновании на государственном уровне 450-ой годовщины Пересопницкого Евангелия. За такое решение 12 мая проголосовали все народные депутаты, которые приняли участие в голосовании, а именно – 382 парламентария, сообщает Институт религиозной свободы.

Постановлением (проект №4391) запланировано отметить на государственном уровне в августе 2011 года 450-летие Пересопницкого Евангелия. При этом 2011-й год предлагается объявить Годом Украинской Первокниги.

Документом поручено Кабинету Министров Украины создать организационный комитет по подготовке и проведению торжественных мероприятий. Парламент также решил предусмотреть в Государственном бюджете Украины на 2011 год соответствующие средства.

Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины должен обеспечить широкое освещение в СМИ мероприятий, проводимых в связи с празднованием 450-летия Пересопницкого Евангелия.

Местным государственным администрациям, органам местного самоуправления рекомендовано осуществить подготовку и проведение в городах и населенных пунктах торжественных собраний, научно-практических конференций, встреч руководителей органов исполнительной власти и должностных лиц органов местного самоуправления с общественностью, жителями и прочее.

Контроль за выполнением постановления возложен на Комитет Верховной Рады Украины по вопросам культуры и духовности и на Комитет по вопросам бюджета.

Напомним, что в конце прошлого года Президент Виктор Ющенко поддержал инициативу по празднованию 450-летия Пересопницкого Евангелия. Указом №1069/2009 от 17.12.2009 года Глава государства поручил Кабинету Министров Украины образовать Организационный комитет по подготовке и празднованию в 2011 году 450-летия Пересопницкого Евангелия.

Согласно этому указу Правительство должно было разработать и утвердить в трехмесячный срок мероприятия на 2010 – 2011 годы по подготовке и празднованию 450-летия Пересопницкого Евангелия, а также в установленном порядке обеспечить их финансирование.