• Главная
  • Проекты
  • Епископы УГКЦ призвали Президента Украины позаботиться о равенстве всех Церквей...

Епископы УГКЦ призвали Президента Украины позаботиться о равенстве всех Церквей

29.03.2010, 10:16
Епископы УГКЦ призвали Президента Украины позаботиться о равенстве всех Церквей - фото 1
Руководители УГКЦ касаются вопроса соблюдения этических норм в политической жизни, которые должны доминировать над корыстными частными и групповыми интересами.

Yan_pruvitannya.jpgКИЕВ Синод епископов Киево-Галицкого Верховного Архиепископства Украинской Греко-Католической Церкви 25 марта принял Обращение к Президенту Украины Виктору Януковичу с призывом позаботиться о равенстве перед законом всех Церквей и религиозных организаций Украины. Об этом сообщает Департамент информации УГКЦ.

Заверив Президента в своих ежедневных молитвах и выразив уважение религиозным убеждениям Главы государства, главы епархий и экзархатов УГКЦ в Украине констатируют неприятность с поводу того, что в день инаугурации Виктора Януковича была проигнорирована традиция, сложившаяся за годы независимости Украины, приглашать предстоятелей украинских Церквей к общей молитвы в соборе Святой Софии.

«Наверное не лишним в этом контексте каждому из нас будет постоянно напоминать евангельское предостережение о печальных перспективах "разделенного царства" (ср. Мф 12:25). А именно такой сценарий пытаются навязать Украине те силы, которые не ценят ее исторических традиций, не могут смириться с ее современным статусом и не связывают с ней своего будущего», отмечается в Обращении Синода.

«Наше государство является поликонфессиональным, в отличие от некоторых стран мира, в которых лишь одна религиозная организация утешается привилегированным статусом в противовес всем другим деноминациям, обосновывают свою позицию епископы УГКЦ. Согласно законодательству Украины, все наши Церкви и вероисповедальные общины, должным образом зарегистрированные в государственных органах, наделенные равными правами. В связи с этим мы обращаемся к Вам как к гаранту Конституции, чтобы это равноправие перед законом и в публичной жизни всех Церквей и религиозных организаций было добросовестно соблюдено, ведь покровительство какой-то одной конфессии лишь углублять разъединение между гражданами нашего государства, что может нанести значительный вред всему украинскому народу».

Также Синод епископов УГКЦ в своем обращении к главе государства выразил обеспокоенность чрезвычайно низкого уровня доверия к власти в украинском обществе. Одна из причин такой ситуации, по мнению владык УГКЦ, легкомысленное отношение самих чиновников к законам, в частности к Основному закону – Конституции Украины: «Граждане не будут уважать ту власть, которая не уважает сама себя, действует лишь в угоду какой-то политической группе или обслуживает чьи-то финансовые интересы. Поэтому к Вам, как гаранту Конституции и всего правопорядка, наша большая просьба: не допускать нарушений и необдуманных изменений законов. На Вас возложена большая ответственность – сделать все возможное для утверждения верховенства права и уважения к власти», отмечается в Обращении.

Руководители УГКЦ касаются вопроса соблюдения этических норм в политической жизни, которые должны доминировать над корыстными частными и групповыми интересами: «Кроме моральных принципов и основ, которые мы как Церковь стремимся привить через наше обучение, молодое поколение хотело бы иметь живые примеры для подражания среди современных государственных мужей и жен. Опять просим Вас позаботиться, чтобы во властные структуры попадали действительно достойные лица, честные и ответственные перед народом, а не угодливые исполнители чьей-то личной или узкопартийной воли».

Как говорится в Обращении, «украинский народ жертвенностью многих поколений долго боролся за свою независимость и заслуживает того, чтобы действия власти отвечали его историческим традициям, национальной идентичности и насущным (не только экономическим) потребностям. Весомым достижением и критерием для оценки деятельности любого президента или правительства является также то, насколько они сохранили и приумножили достижения своего народа, чтобы передать их будущим поколениям».

Владыки УГКЦ обратили также внимание Президента Украины на важности заботы не только об экономике, но и о духовности. «Сегодня мы больше слышим об экономических делах, преодолении кризиса, но народу от этого не становится легче. И причина очень простая: не от самого хлеба человек становится счастливым, и не от хлеба зависит благосостояние нации, а от того, насколько граждане слушают слово Божие (ср. Мф 4:4), насколько все, какую бы задачу в сообществе не имели, честно, ответственно, прозрачно, добросовестно выполняют свои обязанности», пишут владыки.

«Достопочтенный господин Президент, заканчивает свое обращение Синод епископов УГКЦ, Вы являетесь верующим человеком и возглавляете верующий в своем подавляющем большинстве народ. Вы знаете, что «вера действует любовью» как учит нас святой апостол Павел (ср. Гал 5:6). Мы хотим это наше письмо к Вам закончить пожеланием, чтобы в выполнении своих ответственных задач Вы руководствовались любовью к народу, демократическим волеизъявлением которого Вы получили эту большую ответственность за его судьбу».

Очередное заседание Синода епископов Киево-Галицкого Верховного Архиепископства Украинской Греко-Католической Церкви состоялось 24 – 25 марта во Львове. Украинская Греко-Католическая Церковь насчитывает около 5 млн. верующих в Украине и является третьей по величине религиозной организацией государства.