• Главная
  • Проекты
  • Вопросы государственно-церковных отношений в новом Правительстве будет координировать Вице-премьер-министр Владимир Семиноженко...

Вопросы государственно-церковных отношений в новом Правительстве будет координировать Вице-премьер-министр Владимир Семиноженко

15.03.2010, 09:45
Вопросы государственно-церковных отношений в новом Правительстве будет координировать Вице-премьер-министр Владимир Семиноженко - фото 1
Согласно решению народных депутатов о формировании нового состава Кабинета Министров Украины 11 марта Верховная Рада Украины назначила на должность Вице-премьер-министра Украины по гуманитарным вопросам Владимира Семиноженко.

seminojenko1.jpgКИЕВ – Согласно решению народных депутатов о формировании нового состава Кабинета Министров Украины 11 марта Верховная Рада Украины назначила на должность Вице-премьер-министра Украины по гуманитарным вопросам Владимира Семиноженко. Согласно должностных обязанностей среди прочего он будет координировать в новом Правительстве реализацию государственной политики в сфере государственно-церковных отношений и развития диалога и сотрудничества между Правительством и конфессиями, сообщает Институт религиозной свободы.

Комментируя изданию «КоммерсантЪ-Украина» свое видение работы на этой должности, Владимир Семиноженко заявил: "Нам следует помнить главное: Украина – полиэтничная страна. Для нее важны европейские культурные ценности, но в каждом регионе страны есть и свои особенности. И это надо уважать".

"Мы не будем противопоставлять культуры и религии. Не надо вести себя как слон в посудной лавке в таких щепетильных и сложных вопросах", – подчеркнул новоназначенный Вице-премьер по гуманитарным вопросам.

Следует напомнить, что в соответствии с Положением о Комиссии по вопросам обеспечения реализации прав религиозных организаций, созданной при Кабинете Министров Украины в июне 2008 года, на Вице-премьер-министра по гуманитарным вопросам возложена обязанность организовывать работу этой Комиссии, обеспечивать созыв и проведение ее заседаний.

До этого указанные обязанности в Правительстве исполнял Иван Васюник, который за время пребывания на этом посту успел провести два рабочих заседания Комиссии по вопросам обеспечения реализации прав религиозных организаций.

Справка: Владимир Семиноженко родился 9 июня 1950 года в Киеве. В 1972 году окончил физико-технический факультет Харьковского государственного университета, в 1984 году стал доктором физико-математических наук. В 1994, 1998 и 2002 годах избирался народным депутатом. С 1998 по 2000 годы возглавлял Комитет Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования. В 1996-1998 годах – Министр по делам науки и технологий. В 1999 и в 2001-2002 годах занимал пост Вице-премьера. С 2003 по 2005 годы работал советником Президента Украины, а с 2006-го по 2007 год – советником Премьер-министра Украины. В 2000-2001 годах – секретарь, заместитель председателя Партии регионов, а в 2001-2003 годах возглавлял эту политическую силу. С марта 2009 года – лидер партии «Новая политика».