• Главная
  • Новости
  • Держа руку на Пересопницком Евангелии, новый Президент Украины ощутил «ответственность и смирение»...

Держа руку на Пересопницком Евангелии, новый Президент Украины ощутил «ответственность и смирение»

25.02.2010, 11:30
Держа руку на Пересопницком Евангелии, новый Президент Украины ощутил «ответственность и смирение» - фото 1
«Ответственность и смирение» новоизбранный Президент Украины испытывает перед народом Украины, «перед Всевышним, волей Которого, по словам Виктора Януковича, он вступает на пост Главы Украинского государства в такое непростое для него время.

Yan_inav.jpgexklusiv.gifКИЕВ — «Ответственность и смирение» новоизбранный Президент Украины испытывает перед народом Украины, «перед Всевышним, волей Которого, по словам В. Януковича, он вступает на пост Главы Украинского государства в такое непростое для него время.

«Выборы завершились. Весь мир признал их демократичность. Украинский народ сказал свое слово, и международное сообщество подтвердило, что Украина – свободное государство, где права и свободы граждан являются наивысшими ценностями, и где выбор народа не может быть поставлен под сомнение никакими проявлениями чьей-либо недоброй воли. Это последнее обстоятельство особенно важно, учитывая молодой возраст нашей демократии и те болезни роста, которых так трудно избежать в процессе государственного возмужания», — сказал в инаугурационной речи новый Президент.

По словам Януковича, несмотря на то, что страна находится в крайне сложной ситуации – отсутствие государственного бюджета на текущий год, колоссальные долги по внешним заимствованиям, бедность, разваленная экономика, коррупция – государство можно не только спасти от социально-экономического коллапса, но и быстро вывести на путь ускоренного развития ».

В. Янукович подчеркнул, что знает, как это сделать и ссылается на Священное Писание: «Если мы не сможем преодолеть существующие политические разногласия во имя спасения государства, если не сумеем очистить свои сердца от яда ненависти, порожденной тщеславием и эгоизмом, государство будет обречено на продолжение блуждания в политических сумерках и социально-экономических лабиринтах. Взаимное неприятие вследствие поражения одних и победы других является не только деструктивным с позиций интересов государства, но и глубоко аморальным. Ведь сказано в Писании: «Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним...". Жизнь подтвердила эту простую и очевидную истину: люди не любят, когда им демонстрируют кулаки. Они склонны больше доверять тем, кто подает руку в знак мира. Поэтому я обращаюсь ко всем депутатам Верховной Рады с призывом к сотрудничеству во имя Украины».

Новый Президент Украины рассчитывает на поддержку соотечественников и международного сообщества, и в этом «праведном устремлении» просит помощи у Господа.