• Главная
  • Новости
  • Назначение нового Главы Госкомнацрелигий накануне визита Патриарха Кирилла в Украину неслучайно, – мнение религиоведа...

Назначение нового Главы Госкомнацрелигий накануне визита Патриарха Кирилла в Украину неслучайно, – мнение религиоведа

13.07.2010, 14:28
Назначение нового Главы Госкомнацрелигий накануне визита Патриарха Кирилла в Украину неслучайно, – мнение религиоведа - фото 1
Прокомментировать назначение 5 июля Юрия Богуцкого Главой Госкомнацрелигий информагентство "Портал-Credo.Ru" попросило доцента Львовского государственного университета, религиоведа Андрея Юраша.

yurash.jpgПрокомментировать назначение 5 июля Юрия Богуцкого Главой Госкомнацрелигий информагентство "Портал-Credo.Ru" попросило доцента Львовского государственного университета, религиоведа Андрея Юраша. Он считает, что есть все аргументы предполагать, что Юрий Богуцкий достаточно близок к УПЦ (МП) и неслучайно его назначение произошло накануне Патриаршего визита.

«Юрий Богуцкий – довольно известный деятель, который все время украинской независимости занимал довольно видные посты и был в близком окружении всех украинских президентов – от Кравчука до нового Президента Виктора Януковича. Еще при Леониде Кучме он был министром культуры. У него профессиональное образование в этой сфере – он клубный работник, руководитель творческих коллективов. Он всегда и работал в сфере культуры. С приходом Ющенко он был уволен с поста министра культуры, и его взяли советником президента. В его администрации он отвечал уже за религиозную политику президента. Конечно же, – и в этом тоже определенный парадокс, – он однозначно не разделял идеалы самого Ющенко по созданию единой Поместной Украинской Православной Церкви на основе УПЦ КП. Он, конечно, в принципе, был с ними согласен, но его концепция отличалась от той, которую исповедовал Ющенко. Богуцкий всегда был менее радикален в решении этого вопроса. Он всегда был в хороших отношениях с УПЦ (МП), он принимал активное участие в подготовке визита Патриарха Варфоломея. Короче, Богуцкий не новичок в сфере религии, но его назначение никто не прогнозировал. Я не думаю, что это повышение для деятеля такого уровня, но это почетное место. Тем более, что в последнее время он, в самом деле, имел отношение к религиозной политике государства. Есть все аргументы предполагать, что Юрий Богуцкий достаточно близок к УПЦ (МП) и неслучайно его назначение произошло накануне патриаршего визита», – сказал среди другого в интервью Андрей Юраш.

КИЕВ