• Главная
  • Новости
  • 26 съезд Всеукраинского Союза Объединений евангельских христиан-баптистов избрал председателя ВСО ЕХБ...

26 съезд Всеукраинского Союза Объединений евангельских христиан-баптистов избрал председателя ВСО ЕХБ

29.05.2010, 11:54
26 съезд Всеукраинского Союза Объединений евангельских христиан-баптистов избрал председателя ВСО ЕХБ - фото 1
По подсчетам, объявленными на съезде, 280 из 530 представителей от церквей отдали свои голоса за В. Нестерука.

nesteruk.jpgw.jpgexklusiv.gifКИЕВ – Делегаты от почти 3000 церквей евангельских христиан-баптистов Украины 28 мая избрали нового председателя Всеукраинского объединения. Кредит доверия на ближайшие четыре года вновь получил Вячеслав Нестерук, возглавивший ВСО ЕХБ после Григория Коменданта на 25 съезде, в 2006 году.

По подсчетам, объявленными на съезде, 280 из 530 представителей от церквей отдали свои голоса за В. Нестерука.

Второй кандидат, секретарь ВСО ЕХБ Валерий Антонюк, который набрал на 35 голосов меньше, стал его первым заместителем.

Съезд проходил с 27 по 29 мая в Киеве, в помещении центральной церкви ЕХБ «Дом Евангелия». По сообщению пресс-службы ВСО ЕХБ, в работе съезда приняло участие 348 пресвитеров, 20 диаконов, 25 областных пресвитеров, 26 заместителей областных пресвитеров, 148 руководителей различных служб, 34 зарубежных гостей.

zal.jpgw.jpg

Как сообщила РИСУ Лина Бородинская, делегаты съезда активное участие приняли в обсуждении актуальных и наболевших проблем. Наиболее дискуссионным оказался вопрос участия евангельских христиан-баптистов в активной политической жизни государства. Мнения делегатов были разновекторными. Звучали категорические заявления относительно вредности и даже невозможности члена церкви, а тем более служителя, быть членом партии или представителем государственной власти, мотивируя тем, что современная политика несовместима с христианским мировоззрением.

Однако была и противоположная позиция, которая заключалась в том, что христианское мировоззрение стоит распространять во всех сферах общественной жизни, и любой представитель церкви может иметь свою гражданскую позицию. Руководство Союза придерживается точки зрения, согласно которой любой член церкви имеет право заниматься политической деятельность, если это не противоречит его христианскому мировоззрению, но пресвитерам целесообразно было бы определиться с направлением своей деятельности, поскольку первая и вторая предполагают большую затрату времени, усилий и духовного потенциала.

Присутствующий на съезде Председатель государственного комитета Украины по делам национальностей и религий Юрий Решетников в слове-приветствии отметил, что государство пытается улучшить отношения с Церковью, чтобы каждый человек имел свободу вероисповедания.

СПРАВКА РИСУ

Вячеслав НЕСТЕРУК, Председатель Всеукраинского Союза Объединений Евангельских христиан баптистов. Родился 25 января 1953 г. на Ровненщине. Принял крещение по вере в 1974 г. Через несколько лет был избран на служение диакона в Первой баптистской церкви г. Ровно. Учился на Заочных библейских курсах в Москве. В 1994 г. его избрали заместителем старшего пресвитера по Ровенской обл., в 1996 г. — старшим пресвитером. В том же году получил степень «Доктор служения». В 2002 г. был избран заместителем Председателя ВСО ЕХБ. 12 мая 2006 г. решением 25-го съезда ВСО ЕХБ избран Председателем ВСО ЕХБ.